编号:1568258885    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地生来小学插班需要什么条件和资料
提交时间:2019-09-12 到期时间:2019-09-24
您好!我女儿六岁,今年在陕西读小一班,想在过完年之后到宜昌插班读一年级下学期,请问需要什么条件和资料才行。我是宜昌人,没有宜昌城市户口,我老公是陕西的,小孩户口也是陕西的。我们有在宜昌买房。烦请帮忙解答,谢谢!
提问者:上**  
 
  伍家岗区教育局
网民朋友:您好!您咨询的问题收悉。转学需要以下资料:(1)监护关系:学生及家长户口簿(若户口簿不能证明学生与家长的监护关系,还需提供学生出生医学证明);(2)居住证明:学生父母的房产证明(房产证或房管局出具的“现有住房查询结果证明”)。我区公办中小学转学接收原则如下:申请转入年级有空余学位且符合学校接收条件的转学生,经区教育局审核后学校直接接收;申请转入年级无学位接收的学生由登记学校上报区教育局,区教育局根据区内周边学校学位数情况进行统筹分流。具体转学流程,请您关注“伍家教育”微信公众号,在“招生转学”-“转学插班”栏查看。 如仍有疑问,可向区教育局教育科(电话:0717-6777254)咨询。感谢您的留言。 伍家岗区教育局 2019年9月16日
 
回复时间:2019-09-18
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
小孩转学咨询
外地生来小学插班需要什么条件和资料
请问小学的入学年龄要求
小孩上学问题
岳湾路小学入学问题
农村人,全家(老人也在)在市区打工
小孩上学学校咨询
学区对应
汕头路小学开学问题
东城实验小学什么时候可以开班
小学生转学申请
在外务工人员子女想迁回宜都读书?
实验小学招生范围
小学生转学,入学登记
关于秋季小学入学
公用尾部文件