编号:1568177498    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:点军江南星城团购房迁户口问题
提交时间:2019-09-11 到期时间:2019-09-23
我们2012年与开发商签订购房合同,购买点军区江南星城团购房一套,逾期两年多未交房,更未办证。请问现在孩子需到宜昌市区读书,急需办理户口。按照市公安局答复咨询所说,有购房合同,房子已建起,有门牌号码,即可办理户口。再者 8月26日,市委常委会会议讨论通过了《关于深化户籍制度改革 加快推进城市化进程实施意见》,进一步放宽了在宜昌入户条件。请问我这种情况,能将孩子户口迁入点军区吗?
提问者:江**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 购房迁入户口需要的条件如下: 1、申请人为户籍不在本市且年满18周岁在本市购买房屋的产权人; 2、拟迁入人员与申请人(房屋产权人)为夫妻、子女或父母关系。 申请材料如下: 1、申请人申请; 2、购买房屋产权证或不动产证; 3、拟迁入人员居民身份证(户口薄); 4、关系证明(结婚证、出生医学证明)。 迁入流程:需要先在拟迁入地辖区派出所户籍科取得迁入许可,再回原户籍地办理迁出手续。 另:购房入户需要所购房屋已建成(分配有门牌号)方能办理,未建成的房屋(未分配门牌号)不能落户。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年9月11日
 
回复时间:2019-09-11
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于全面放开落户限制的细则咨询
大学生落户咨询
迁户口
点军户口
关于户口问题
点军江南星城团购房迁户口问题
如何转户口,有什么流程
户口落户问题
关于户口能否转入莲花堰村
我小孩户口迁移
关于户口问题
外地人买房后迁户口问题
咨询一下户口迁移相关事宜
关于户口迁移问题
农村非独生子女什么时候可以分户
公用尾部文件