编号:1568107531    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:万达广场的电梯多次下掉
提交时间:2019-09-10 到期时间:2019-09-20
我想咨询下,万达广场的电梯多次下掉!!物业都没办法处理,这次把我同事的膝盖都弄伤了,直不起来,站不起来~物业说“他们也没办法”???正常人膝盖都受伤,那如果是孕妇、小孩,老人呢……?后果不敢设想……任何事情一定要出了重大事故,才引起重视吗?那还有什么意义呢……那还有挽留的余地吗?万达电梯下掉已经是多次了,我自己也经历过,上次我从17楼掉到14楼,头发、身上全是灰……把脖子颈椎微微闪了一下,希望虽然没大事,这次却把膝盖都弄坏了,出现的事故越来越严重,以后岂不是会要人命?
提问者:宜**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映咨询“万达广场的电梯多次下掉”收悉,现将相关情况反馈如下:本局接到市行风热线群众投诉,诉称宜昌万达广场写字楼A座电梯出现掉层困人事件。宜昌市伍家岗区市场监督管理局万寿桥所立即安排执法人员于对涉事电梯单位进行检查并向相关人员了解情况。经核查,该事故电梯由深圳开元国际物业公司管理,上海三菱电梯有限公司进行维保。当时开元物业经理和维保公司经理陪同检查并接受询问,据其陈述:9月9日上午8点48分万达广场写字楼A座4号电梯12楼发生困人故障,接到被困信息后,开元物业立即联系电梯维保单位安排急修人员赶到现场,按照应急预案进行解救被困人员。8点54分被困乘客8人被安全救出,其中一名男性乘客膝盖受伤并接受治疗。电梯维保单位在做好现场防护后排查故障,经检查发现该故障是电梯控制安全系统断开后,电梯运行的自动停梯保护程序。维保人员随即开始排查所有电梯安全回路装置并做出调整。经本局执法人员现场核实,涉事电梯已修复,但是处于停止使用状态,必须观察电梯运行超过24小时无故障后方可使用;执法人员乘坐了涉事电梯,发现下行14楼-12楼之间有抖动现象,据开元物业经理杨清国陈述可能是该段钢丝老化变弯导致的;执法人员查看了故障时段的监控视频,故障前箱内有乘客8人,受伤乘客将手放在箱门上,电梯下行至14楼时出现故障,至12楼停止运行。执法人员查看了该电梯的箱内特种设备使用标志、维护保养标志和安全提示标志,都在有效期内;梯门防夹正常,警铃正常,应急呼救按键正常并有专人接听;查看了涉事电梯合格证、电梯定期检测报告、维保记录及维保人员资质证书,都规范有效;执法人员要求开元物业在9月18日前再做一次全面电梯维保工作。对受伤人员的处理,开元物业公司已承担了投诉人的治疗等相关费用,并承诺向投诉人当面致歉,本局执法人员将此处理结果告知了投诉人,投诉人对该处理结果及回复意见表示满意。 2019年9月17日伍家岗区市场监督管理局万寿桥所再次通知开元物业经理杨清国到所内进行了约谈,责成该单位2019年10月进行电梯年检后及时将报告送达本所;对于万达广场写字楼A座4号电梯故障频发问题寻找故障原因,研究彻底消除隐患的解决方案并报告本局备查监督。特此回复。 宜昌市伍家岗区市场监管局 2019年9月19日
 
回复时间:2019-09-19
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
万达广场的电梯多次下掉
无故停电达多次
杂居小区多次申请安装路灯……。
迪斯科科技宜昌有限公司不缴社保多次
伍家岗东丽上岛小区多次停水影响
清江润城四期楼下商户环境污染问题,
盐一下涨到二元多一袋
电动车同一位置多次被偷
关于楼盘多次延期开盘
被人恶意举报多次
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
兴发广场违建多次投诉
老师多次没收学生手机
小区赌场扰民多次举报情况依然存在
公用尾部文件