编号:1568105820    状态:已回复
[类别]投诉
标题:二孩保教费补助
提交时间:2019-09-10 到期时间:2019-10-15
本人于2011年结婚,当年去派出所问迁户的事,派出所回复外来媳妇三年后才可迁,三年后问说当地划为征收红线区还是不能迁,后来只能办居住证,居住证也是办的一波三折,如今我这个嫁入宜昌八年之久的湖南媳妇的二宝(出生于2016年3月5日)因户口却享有不了二孩保教费补助的政策,要三方都是大宜昌户口,我不懂,这是国家政策,应该所有正正规规生的二胎都应该享有,而不能因为哪一方的户口不在当地而不应享有,何况迁户也不是个人不迁,这是政府的问题,这是一种不公平,偏见,歧视。
提问者:毛**  
 
  市卫健委
您好,您反映的不能享受二孩保教费补助政策问题已收悉,现作如下答复:宜昌市为实施好全面两孩政策,出台了全面两孩幼儿园保教费补助配套政策,这是宜昌市的地方性政策。根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》规定,享受幼儿园保教费补助政策需同时满足以下条件:一是父母及子女均为宜昌市户籍人口(单亲家庭父亲或母亲及子女均为宜昌市户籍人口),二是自2016 年1 月1 日起合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女,三是在宜昌市区域内幼儿园接受三年学前教育。 您的户口未迁入宜昌市确实不满足享受全面两孩幼儿园保教费补助政策的条件,望请您理解。关于户籍迁移的问题不属于我部门职责范围,请咨询公安部门。如仍有疑问,您可致电宜昌市卫生健康委人口监测与家庭发展科0717-6240532咨询,也可到现居住地县市区卫生健康部门咨询。
 
回复时间:2019-09-11
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
两孩幼儿园保教费补助
二孩保教费补助
两孩幼儿园保教费补助
农村合作社蔬菜水果补助
关于大学生实习补助
洪水受灾有国家补助吗?
二娃入园的补助?
二孩上幼儿园的补助
自费出了很多医疗费,还有大额补助吗
冰雹灾害有专项救灾补助吗
阿尔茨海默病咨询补助
二胎幼儿园保教费补助咨询
大学生补助何时到账?
农村三级残疾人有什么政府补助
危房拆建有补助吗?
危房补助
迪科斯不给员工购买社保但发520元
残疾人怎么没有补助
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
学校补助问题
教师的去年底补助到哪里去玩去了?
遗属补助审核严格吗?
国家补助剥下来了但学校不发
资教生生活补助金为何迟迟未发
遗属补助标准基层单位不执行
三百元的生活补贴至今无消息
生活补助问题咨询
关于国家给职教中心的补助
贫困生生活补助
公用尾部文件