编号:1568084691    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:城乡居民医保
提交时间:2019-09-10 到期时间:2019-09-20
我妈户口是当阳的,之前一直在当阳交的城乡居民医保,现跟着我们 长期居住在共前村的伍欣景苑小区,她能在宜昌这边购买城乡居民医保吗?如果能,在哪里购买呢?需要提供什么证件或者资料?当阳那边需不需要办理停保或者什么其他转移手续?
提问者:y**  
 
  伍家岗区医疗保障局
网名朋友您好,网上来信我局已收悉,现将您咨询问题答复如下:根据宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法规定,未参加职工医保的城乡居民可在每年9-12月集中缴费期内前往居住地所在的社区(村)办理参保缴费手续,且不受户籍限制,保险有效期为缴费次年的1月1日至12月31日 如您母亲未参加职工医保且在伍家岗区长期居住,建议她可在2019年12月底前,携身份证件前往共前村村委会办理人员流动手续,将系统中其当阳居民医保参保信息转入共前村,之后即可按本地居民身份正常缴费,并从次年1月1日起享受本地居民医保待遇。但在2019年12月31日前,其看病就医仍需遵守当阳医保局相关规定。 目前我市城乡居民医保参保人员可通过以下三种方式缴费:1、农行柜台或自助柜员机;2、社区(村)代收;3、电子税务APP。 如您对我市居民医保政策还有其他问题,可电话联系我局进行咨询。 联系电话:0717-6352001、6331915 联系地址:夷陵大道336号 伍家岗区医疗保障局 于2019年9月16日回复。
 
回复时间:2019-09-17
 
  来件人对伍家岗区医疗保障局回复的评价
回答的非常详细清楚,谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
医保卡问题
转移医保
农村合作医疗
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
城乡居民医保报销范围
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件