编号:1568082535    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:两孩幼儿园保教费补助
提交时间:2019-09-10 到期时间:2019-09-20
我有两个小孩,一个2014年出生 一个2017年出生,两个小孩的户口都在宜都市,小孩爸爸的户口在宜昌市西陵区,请问一下,如果两个小孩都在西陵区幼儿园上学的话,是否可以享受二孩保教费补助?如果可以的话,具体手续如何办理?
提问者:s**  
 
  西陵区卫健局
政风行风办件回复 办件内容:我有两个小孩,一个2014年出生 一个2017年出生,两个小孩的户口都在宜都市,小孩爸爸的户口在宜昌市西陵区,请问一下,如果两个小孩都在西陵区幼儿园上学的话,是否可以享受二孩保教费补助?如果可以的话,具体手续如何办理? 办件回复: 网民朋友:您好!您反映的“宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助申请的问题”已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》规定,申报保教费补助需同时满足以下条件: 1.父母及子女均为宜昌市户籍人口(单亲家庭父亲或母亲及子女均为宜昌市户籍人口); 2.自 2016 年 1 月 1 日起合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女; 3.在宜昌市范围内教育部门备案的幼儿园接受三年学前教育。 根据您表述的基本情况,您的第二个孩子的户籍在宜都,在其他条件都符合的情况下,需到孩子户籍所在地按照当地卫生健康行政部门相关政策要求进行申报。 如仍有疑问,可向西陵区卫生健康局(6927665)咨询。 感谢您的留言。 主要领导(签名): 分管领导(签名): 办 理 人(签名): 西陵区卫生和计划生育局 2019年9月11日
 
回复时间:2019-09-12
 
  来件人对西陵区卫健局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜都市人才引进还有安家补助吗?
大学生实习就业补助未发放
关于2018年退役士兵培训补助问题
二孩保教费补助
两孩幼儿园保教费补助
农村合作社蔬菜水果补助
关于大学生实习补助
洪水受灾有国家补助吗?
二娃入园的补助?
二孩上幼儿园的补助
自费出了很多医疗费,还有大额补助吗
冰雹灾害有专项救灾补助吗
阿尔茨海默病咨询补助
二胎幼儿园保教费补助咨询
大学生补助何时到账?
危房补助
迪科斯不给员工购买社保但发520元
残疾人怎么没有补助
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
学校补助问题
教师的去年底补助到哪里去玩去了?
遗属补助审核严格吗?
国家补助剥下来了但学校不发
资教生生活补助金为何迟迟未发
遗属补助标准基层单位不执行
三百元的生活补贴至今无消息
生活补助问题咨询
关于国家给职教中心的补助
贫困生生活补助
公用尾部文件