编号:1568027726    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:民工讨薪
提交时间:2019-09-09 到期时间:2019-09-23
本人向劳动监察大队举报被某包工头故意拖欠工资问题,被告知没有完工单或欠条他们不受理。可包工头想赖账怎么可能给我开完工单或欠条。而且只是一点小事不可能有正规的手续。我手上有包工头确实欠我工资的证据,但劳动监察大队只认完工单或欠条。我该怎么走司法程讨薪。
提问者:崔**  
 
  西陵区司法
网民朋友: 您好!您反映“民工讨薪”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1.走司法程序本人需要收集有关证据,如劳动合同、用工协议、考勤卡、工资单、上岗证、欠条、完成任务记录等可以证明本人与用人单位存在劳动关系的证据。 2.劳动仲裁是劳动争议案件的前置程序,对劳动仲裁结果不服的,向人民法院起诉。 如仍有疑问,可拨打12348法律咨询热线。 感谢您的留言。 宜昌市西陵区司法局 2019年9月10日
 
回复时间:2019-09-11
 
  来件人对西陵区司法回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
民工讨薪
企业长时间不给员工放假休息,是否违
政府部门可以帮助村民维权吗?
家庭纠纷寻求法律帮助
拖欠大学生工资
法律援助
工商赔偿无结果是否直接走法律程序?
龙兴源海鲜楼恶意拖欠工资
人身权益维权
公司未签订劳动合同,未按照实际工资
需要法律援助(151****359
可以为我们提供法律援助吗(134*
有法律援助的中介机构吗
法律援助中心的上班时间?
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠工
公用尾部文件