编号:1568016357    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的是为居民办事的单位吗?
提交时间:2019-09-09 到期时间:2019-10-14
我是一名宝妈,这次听说国家对二胎有保教补助政策,后到居委会办理,由于居委会办公人员当时表述不清,导致办理申请材料出现了不符,又因办事人员老是说自己工作忙等缘故,耽误了两天时间,才把办好的资料交到居委会。结果居委会办事人员就只是盖个章,跑腿的任务都交给我自己。在我把在卫生局咨询的信息告知给居委会,并说明卫生局不收个人提供的质料,必须是居委会送来的才行。居委会工作人员态度非常不好,还当面拨打葛洲坝集团公司计生办某王姓领导的电话,告知她跑来跑去很累,不愿跑,并强烈要求我作为居民办自己的事,就应该自己跑。就因为人数不多?而这个王姓领导居然还同意这样的说法?这很让我不能理解。国家成立居委会,不就是为了帮辖区居民办实事,而成立的地方吗?为什么,她们就像领导一样?为居民办事,都需要居民求着,还因为怕累,怕辛苦,就不愿意帮居民办事?况且我还想问一下,辖区内,居民多了,就是能由居委会出面办,同样一件事,剩一,两个居民就不属于居委会该办理的范畴之内吗?国家是这么规定的吗?这让我们需要找当地居委会办事的居民,很费解。请给我们一个说法。
提问者:程**  
 
  西陵区夜明珠街办
网民朋友:您好!您反映的“宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的是为居民办事的单位吗?”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 收到您的办件,我们第一时间安排街办工作人员到英雄山社区调查了解了相关情况,也及时跟您取得了联系。根据调查,英雄山社区为您办理二胎保教补助的工作人员为葛洲坝一公司计生专职。因体制原因,目前整个葛洲坝片区的计生工作仍为葛洲坝集团负责。二胎保教补助政策是今年新出台的政策,社区主要办理时限集中在七八月份,英雄山社区在8月底已按照葛洲坝集团计生办的要求将前期办理情况进行了公示,随后葛洲坝集团计生办通知九月十五号之前仍可办理。 您于9月6日上午到英雄山社区居委会咨询政策时,社区工作人员告知了您具体办理所需要的资料,担心口述记不住,她同时让您拍了《西陵区幼儿园保教费补助发放政策问答》,上面详细说明了办理流程及办理所需材料。您后来提交到社区的申请材料少了小孩爸爸的户口簿复印件,让您多跑了一趟,主要是因为当时办公室办事的居民很多,环境相对嘈杂,您二人在对办理材料的沟通上存在偏差。 关于您提到的“因办事人员说工作忙等缘故,耽误了两天”,据调查,该工作人员9月6日下午在参加葛洲坝一公司组织的观看党史片的活动,因后面两天是周末,所以导致您的资料审核上报耽误了两天。 关于您提到的“居委会工作人员只是盖个章,跑腿的任务要自己来”,据核实,工作人员承认因自己目前手头工作比较多,经常要去特扶家庭入户,担心忙完手头工作再找机会去集团计生办交资料会耽误您本次的申办,所以在跟集团计生办负责人确认集团可以收您个人提供的资料后,请您自行送到集团计生办。工作人员也表示,若她手头没有在急的关于特扶人员的工作,她也会自行将您的资料及时送至集团计生办。 关于您提到的“工作人员态度不好”的问题,据核实,因办公环境嘈杂,她说话的声音相对比较大,因性子比较急躁,所以跟您在沟通的方式方法上存在不稳妥的地方。我们联合社区向您诚挚的道歉,后期我们也会加强对社区工作人员工作情况的督查,也欢迎您有情况随时向我们反映。如仍有疑问,可向夜明珠街道办事处(电话:6928508)咨询。 感谢您的留言。 夜明珠街道办事处 2019年9月11日
 
回复时间:2019-09-12
 
  来件人对西陵区夜明珠街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
办事十分钟,出场半小时
市民卡办三年还办不下来,什么办事能
只收钱不办事
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
投诉宜昌市交警支队高速管理一大队办
人社局婚嫁保险办事不力且后续处理不
关于进一步方便群众办事的建议
办理新生儿户口登记必须要双方的所有
老百姓办事难
国庆节期间能去办事吗?
中燃办事拖拉,不负责任
群众办事难
宜都劳动局就这样办事的???
老百姓办事太难
伍家岗区不动产中心办事效率低下
湖南恒天九五重工有限公司宜昌办事处
新房批建没消息,农民办事就是难啊
投诉湖北长阳县榔坪茶园村村干部办事
律师收钱不办事
公用尾部文件