编号:1567876993    状态:已回复
[类别]投诉
标题:投诉湖北宏峰房地产发展公司违规和强权行为!!!
提交时间:2019-09-08 到期时间:2019-10-11
本人于2011年4月1日与湖北宏峰房地产发展有限公司签署了商品房买卖合同(合同编号0103436),宏峰公司未跟业主做任何通知或解释,于2012年8月19日逾期交房,且在交房时,整栋楼体规划(承重,外立面)和最初销售时出示给业主的图纸沙盘不一致,业主本人的房屋阳台和合同中约定的有重大出入,镀锌通透全采光阳台变成了实体墙面阳台,严重影响了室内采光和空气流通,也严重影响了该房产的价值。因宏峰公司的以上违反规划和违反合同约定的行为,我对房屋交付提出异议,几年来多次与其管理人员沟通,并递交书面文件(随信附上部分材料),但其公司人员态度恶劣,强权霸道,对我提出的问题置之不理,无奈个人与企业相比,各方面力量悬殊,几年来,因为宏峰公司对于该问题迟迟不予回应解决,已经给本人未能完成收房造成严重损失。在此,我想问问:房屋主体规划与销售合同有重大改变,相关政府部门是否有监督方面的缺失?对于这种重大改变,政府是否应监督指导宏峰地产公司对业主提前做出说明?作为雄霸一方的地方企业,宏峰地产公司以强硬姿态不积极协调解决问题,是否应该有相关部门对其进行约束和敦促?望有关部门能重视,了解并解决问题
提问者:曹**  
 
  市自然资源和规划局
网友朋友您好,关于您反映的宏峰上上城B区10号楼整栋楼体规划(承重,外立面)和最初销售时出示给业主的图纸沙盘不一致,镀锌通透全采光阳台变成了实体墙面阳台的问题。经查,我局规划许可的宏峰上上城B区10号楼四层四户住宅南立面客厅阳台栏杆为实体墙,其余楼层均为通透式铁艺栏杆。我局2012年8月现场核实该楼栋建筑单体按照规划许可要求建设,并于同月办理了10号楼建设工程竣工规划条件核实证明。 关于您所反映的业主本人的房屋阳台和合同中约定的有重大出入问题。经调查,该问题属于商品房房屋买卖合同纠纷,建议您向市住建局市场科反映,联系电话:6752539。 (注:已于2019年9月18日14:40与来访人电话沟通所诉事宜基本情况) 宜昌市自然资源和规划局 2019.9.20
 
回复时间:2019-09-20
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
投诉湖北宏峰房地产发展公司违规和强
公用尾部文件