编号:1567871219    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:当阳一中补课
提交时间:2019-09-07 到期时间:2019-09-18
当阳市一中原本是第一个星期星期天放下午半天,晚上五点多来上课,第二个星期星期五下午上两节课后放假星期天上午来上学,但自从今年寒假,就因为比宜昌地区的其他几个高中多放了四天,就决定让我们第一个星期星期天下午多上两节课,第二个星期星期五下午也多上了两节课才放,这让我们高中生本来就不多的休息时间更加少了,现在,我们高二,今年的暑假我们并没有比宜昌其他高中多放,但学校依然没有还原原来的放假模式,再就是今年的国庆节,放五天后却要回来开两天的运动会,我认为,运动会应该是学校另外抽时间来举办,而不是占用国家规定的放假时间,既然国家规定的要放七天,我认为,学校应该遵守国家的规定,不能一昧的追求成绩,而不遵守国家规定,除非当阳一中不属于中华人民共和国,我作为一名学生,恳请贵政府能给予帮助,让处于巨大压力下的我们能多一点点,真的,就一点点时间能干自己想干的事,放松一下自己,让自己能够喘一口气。
提问者:袁**  
 
  当阳市教育局
网民朋友: 您好! 您反映关于“当阳一中补课”的来信已收悉,经过调查,现回复如下: 当阳一中实行的是一周双休制,单周周六及周日上午,学校为不回家的学生提供自习辅导和管理服务,不讲新课,不收取任何费用,学生自愿参加且提交家长签字的个人申请。双周为方便学生乘车,周五下午提前放学,周日上午提前返校,学校仍提供自习辅导和管理服务。国庆节假最后两天召开运动会符合提倡学生在假期到学校参加文体活动的规定,也是宜昌市绝大多数高中的通常做法。如您不愿参加假期的自习和运动会,可以直接向学校提出申请。 如仍有疑问,请直接咨询当阳市教育局教育科,办公电话(0717-3253925)。 感谢您的留言。 当阳市教育局 2019年9月12日
 
回复时间:2019-09-12
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
17
0

2

 
当阳一中补课
暑假补课
关于外国语高中暑假补课
学校放假期间违规补课怎么办
利用学生休息时间补课
宜昌天问高中暑期补课
一中老师暑期在培训机构补课
宜昌一中大大方方补课
一中教师大大方方违规补课
要不要去补课
长阳青少年活动中心组织补课
宜都一中补课不利于创城
夷陵区某高级中学端午放两天假是否补
十四中领导带头补课
学生成绩差老师收费补课打学生
在职教师公开补课
当阳市初中在职教师有偿补课
暑假补课
变相补课
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
宜昌市第一中学假期补课
实验初中违规补课
学生补课
举报补课
长江中学收费补课15天
秭归一中提前开学补课
关于学校强制性有偿补课
宜昌市金东方高中假期违规补课
葛洲坝中学违规补课
公用尾部文件