编号:1567834098    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个体餐饮营业执照办理
提交时间:2019-09-07 到期时间:2019-09-18
宜昌伍家岗个体餐饮营业执照办理需要房产证复印件吗?住宅性质的房屋能不能办理营业执照?还是必须要商业性质的房屋?自建房一楼门面是否可以办理个体餐饮营业执照?
提问者:熊**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映的个体餐饮营业执照办理问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、 根据《个体工商户登记管理办法》规定,个体工商户登记需提交经营场所证明。根据实际情况可提交以下任意一种证明材料:①有产权证的需提交产权证复印件;②无产权证的可提供当地房管部门、政府及派出机构、村(居)委会等组织机构出具的无产权证明;③若已交房的商品房可提供完整的购房合同复印件。 2、 根据宜市工商【2015】64号《宜昌市市场主体住所(经营场所)登记管理规定》第七条规定,城乡(村)民住宅可以用作从事“安全、环保、不扰民”行业市场主体的住所(经营场所)。“安全、环保、不扰民”行业具体适用,应符合安全生产、环境保护、物权等法律法规。城镇住宅小区、居民楼内,市场主体不得利用居民住宅从事易燃易爆、餐饮、娱乐、废旧物资收购、生产加工等影响安全、环保和居民生活的经营活动。使用自有住宅或者租赁他人住宅作为经营场所登记的,应补充提交业主委员会或利害关系人出具的同意使用的书面意见。另根据《大气污染防治法》第81条“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”,从2016年1月1日起,禁止在城镇居民住宅内从事餐饮项目。 3、 根据实际情况,城镇以外的住宅房,按“安全、环保、不扰民”原则,在征求周围邻居签字同意的情况下,可从事餐饮服务。若是城镇自改房一楼,以产权证上载明的房屋性质为准,住宅性质不得办理餐饮服务。 感谢您的留言!伍家区市场监管局 2019年9月10日
 
回复时间:2019-09-10
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
请问淘宝开店怎么办理营业执照
公司注册?
医疗器械备案问题
个体餐饮营业执照办理
工商营业执照注销
经营花卉种植养护、花卉销售。问一下
如何注册一家演艺公司?需要哪些条件
食品流通许可证
办理电子商务营业执照
办理营业执照
注册工作室需要哪些部门审批?
申请办理家庭农场需要哪些条件
关于商标注册
申请办农家乐的要求
咨询小规模投资建厂
公用尾部文件