编号:1567758477    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保证明无法打印
提交时间:2019-09-06 到期时间:2019-09-18
人社局官网—首页—人社服务—城镇职工养老保险个人参保证明查询打印 中,打印社保缴费证明时提示要安装iWebPDF.zip PDF阅读器插件,可点击“下载地址”后的下载程序时页面没有任何反应,使用360、搜狗、IE、Chrome四个浏览器都无法下载这个插件,这就导致社保证明无法打印电子版。请提供可以下载的插件供群众使用,另,页面还提示请用IE9.0及以上浏览器,微软16年以后就停止了对IE浏览器的技术支持,建议官网提供插件下载时选择兼容国产浏览器的插件。
提问者:i**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映社保证明无法打印问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,经我们核实: 1.您姓杨,您目前在枝江市工作,通过网上测试,您可以在网上自助开具证明。建议您用IE浏览器9-11(WIN7-WIN10系统)的版本下载插件,由于360等浏览器可能会拦截插件下载。 2.网上操作步骤 第一步:进入“宜昌市人力资源和社会保障局”官网页面,点击打开网页中部的“社会保险”,进入第2页后,找到“社会保险服务”-“社会保险个人业务”; 第二步:输入身份证号码、密码和验证码(首次登录需要注册)→根据身份选择“开具电子证明-自然人”下的“社保缴费证明”; 第三步:输入您要查询的起止缴费时间→可以选择“明细”或“汇总”后查询→点击下面的“信息已确认开具电子证明”→电子证明已显示并可以自助打印了(打印的电子证明带有公章); 第四步:您只需要将自助打印的电子证明(打印黑色印章与红色印章效力相同)交给相关部门,其可自行验证真伪。 3.由于您是在枝江市工作,您开具的社保证明电子章有显示“枝江市社保征稽局”。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局特殊业务窗口,联系人:彭涛,联系电话:0717-6750517。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019年9月9日
 
回复时间:2019-09-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
单位漏交了社保可以补交吗
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
居民养老一次性补缴
之前缴纳的社保养老保险(个人)显示
社保转移手续
关于社保转出的手续
医保账户划入问题
社保医保
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
公用尾部文件