编号:1567741456    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于缴纳新农合住院报销的问题
提交时间:2019-09-06 到期时间:2019-09-18
市人社局:       麻烦咨询一下,本人在户口所在地是当阳市坝陵办事处,每年的新农合都正常缴纳了,现在在宜昌市第一人民医院检查身体,需要做手术,麻烦问一下,新农合缴纳地在当阳,在宜昌住院手术能否办理新农合报销,报销比例是多少?望相关部门给予答复为盼
提问者:陈**  
 
  当阳医疗保障局
陈哲先生: 您好! 您关于“缴纳新农合住院报销”的问题的热线来信已收悉,现就有关政策答复如下: 按照宜府办发【2017】31号《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》第二十条之规定,参保居民应按分级诊疗原则就诊。在本市统筹区内,参保居民按分级诊疗要求从下级医疗机构转往上级医疗机构住院的,上级医疗机构起付线执行两级医疗机构起付线差额部分;从上级医疗机构转往下级医疗机构住院的,取消下级医疗机构起付线。参保居民未按分级诊疗要求转诊发生的住院费用,医保基金按普通住院报销比例的50%支付。(宜昌三级医疗机构普通住院报销比例:住院起付线1000元,甲类报销60%,乙类报销50%)。 如为意外伤害住院治疗,发生的符合规定的单次住院医疗费用最高支付限额5000元。 如您还有疑问,请联系当阳市医疗保障局,咨询电话:3250959。 当阳市医疗保障局 2019年9月10日
 
回复时间:2019-09-11
 
  来件人对当阳医疗保障局回复的评价
回复及时,电话沟通。好评
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
转诊证明
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
健康扶贫985政策有无变化?
特殊病门诊
公用尾部文件