编号:1567726896    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:无调头标线的左转道是否可以调头?
提交时间:2019-09-06 到期时间:2019-09-18
请问市区内无调头标线的左转道是否可以正常调头?还是需要视具体情况区别对待?是否有统一规则?谢谢!
提问者:宁**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“无调头标线的左转道是否可以调头”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《道路交通安全法实施条例》第四十九条规定: “机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头。   机动车在没有禁止掉头或者没有禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头,但不得妨碍正常行驶的其他车辆和行人的通行。” 据此,在满足上述法定条件下可以调头。 路口地面上施画有车辆导向箭头的,请按导向箭头指示方向行驶,比如有左转弯导向箭头,但不带调头箭头,说明路口是不允许调头的,需要选择可以调头的地点调头。 若有疑问,请致电交警支队法制科咨询,电话:0717--6577922。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月6日
 
回复时间:2019-09-06
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

14

 
江南大道维多利亚小区段建议增划行人
无调头标线的左转道是否可以调头?
宜昌市中心医院出来调头问题
请问车辆从三江桥下沿江大道往葛洲坝
桃花岭饭店门口能调头吗??
请问调头车道是什么通行原则?
调头的路口怎么关闭了(159***
云集天桥下桃花岭往商场方向能否红灯
三峡路开车调头难
关于车辆调头的一个问题?
沿江大道调头问题
东山花园门口增加左转弯车道
请问胜利四路上行到体育场路丁字路口
第三次咨询沿江大道调头的问题
公用尾部文件