编号:1567672181    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:省内异地就医
提交时间:2019-09-05 到期时间:2019-09-12
 小孩因先天性并趾要去武汉就医(枝江的医生说太小了,做不了),请问医保报销要走什么流程,她是2019年8月6日出生,妈妈是城镇职工医保
提问者:周**  
 
  枝江市医疗保障局
来信人周号岚: 您好!欢迎你的咨询! 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》的相关规定,现就你提出的小孩就医问题答复如下:首先你家宝贝今年8月出生,需持小孩户口簿到所居住的镇人社中心登记参保。 来信所述你家小孩先天性并趾,已在枝江医院(市医院或中医院)就医,医院做不了此类手术,需由医院开具并办理转诊到上级医院住院治疗,出院可直接结账报销。如未办理转诊,自行在宜昌市级医院住院可按正常转诊减半报销,到宜昌市以外医院住院,医保基金一律不予支付。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致市医保局,联系电话:0717-4219661。感谢您对我们工作的关心,祝宝贝早日康复! 枝江市医保局 2019年9月6日
 
回复时间:2019-09-06
 
  来件人对枝江市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
转诊证明
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
健康扶贫985政策有无变化?
特殊病门诊
公用尾部文件