编号:1567608573    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
提交时间:2019-09-04 到期时间:2019-09-18
我们家位于村子的边缘,平时人烟稀少,今年的野猪更是猖狂至极,年迈老父亲在家种了几亩包谷,眼看要收获了,家里所有的包谷地却都遭到了野猪不同程度的糟蹋破坏,几近绝收!因野猪属于国家保护动物又不能把它消灭,只能眼睁睁的看着它肆意妄为!不管它吧一年的辛劳白费了看着心酸,管吧又无能为力,最后想问一下这种情况能否申请补偿?
提问者:郑**  
 
  秭归县民政局
网民朋友: 您好! 您于2019年9月4日在政风行风热线咨询苞谷地遭野猪损毁能否申请补偿的问题,现答复如下: 目前,民政部门没有对苞谷地遭野猪损毁给予补偿的政策,野猪破坏庄稼的情况,您可以向村委会和乡镇人民政府反映,请求解决。如果因损失严重造成家庭生活困难的,可以向乡镇人民政府民政部门申请临时救助。 如仍有疑问,可向秭归县社会救助局(电话:0717-2882647)咨询。 感谢您的留言。 秭归县民政局 2019年9月9日
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小区麻将馆严重扰民
凌晨垃圾车声音严重扰民
西坝船厂污染排放严重
西坝船厂污染严重
滨江大厦房屋裂缝严重
合益一路整条路违停严重行人出行困难
合益一路整条路违停严重行人出行困难
包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
噪音严重扰民,
宜昌市西陵区黄河路(住邦科技园)违
当阳各社区懒政思想严重
华宇花园和金都榆林小区门口路边摊严
伍家岗区东山大道延伸段(恒大山水城
宜昌市西陵区黄河路车辆占用车道乱停
西坝船厂环境污染严重
四季花园附近凌晨施工严重扰民
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
新修公路施工严重损坏民房
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
宜昌三发存在严重盗采国家资源
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
石料厂大车不断严重影响路人出行和安
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
钓鱼台2期交房严重问题
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
钓鱼台2号大门对面违建现象严重
公用尾部文件