编号:1567606018    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:当阳职工医保到宜昌要转诊吗
提交时间:2019-09-04 到期时间:2019-09-18
报销比例,不开转诊单行不行
提问者:曹**  
 
  当阳医疗保障局
曹晓同志: 您好! 您在当阳市医疗保障局网上政风行风热线的来信我局已收悉,现就办理转诊手续及报销比例等问题回复如下: 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号)相关规定,因病情需要到宜昌医疗机构住院需办理转诊手续,由当阳市二级医疗机构在网上申请、市医疗保障局网上审核即可。危、急、重患者可先行转诊,但必须在7个工作日内补办转诊手续。转诊的医疗机构必须是当地医保定点医疗机构。 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号)第五十二条规定,参保人员在定点医疗机构发生的符合职工医保药品目录、诊疗目录、服务设施目录以及我市有关规定的住院基本医疗费用,起付标准(一级医疗机构300元,二级医疗机构600元,三级医疗机构1000元。在同一年度内住院2次及以上的,起付标准减半)以下的,由参保人员个人承担;起付标准以上最高支付限额以下的,由统筹基金和参保人员按比例承担。职工住院基本医疗费用政策范围内的甲类费用,三级定点医疗机构统筹基金支付85%,个人自付15%,乙类费用统筹基金支付70%,个人自付30%。 如您还有疑问,请致电当阳市医疗保障局职工医疗审核股,联系电话:0717-3233983。 当阳市医疗保障局 2019.9.10
 
回复时间:2019-09-11
 
  来件人对当阳医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
转市级医院,医院不开转诊单怎么办?
请问怎么办理转诊手续
关于新农合转诊问题
转诊时间计算方式
转诊补办问题咨询
转诊医保
为什么去宜昌住院还要转诊?
去武汉医院治疗怎么办转诊
怎么开转诊单
枝江人民医院开转诊单怎么办
电子转诊卡怎样办
还可以开转诊单吗
公用尾部文件