编号:1567590037    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保卡转出问题
提交时间:2019-09-04 到期时间:2019-09-11
您好!我现在在武汉工作,办理医保卡的时候办理失败,理由是在宜昌有制卡记录,需要将宜昌的医保卡做销卡不销户处理。请问可以不用本人回宜昌,让家人代办理吗?办理的话流程是怎么样的呢?是否可以留一个联系方式呢?谢谢
提问者:b**  
 
  市民卡中心
您好!您咨询的市民卡问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,您在宜昌办理的社保卡是全省通用的,您可以拿卡在武汉当地社保卡中心做“纳入”操作,在武汉可以正常使用。如果您想办理武汉社保卡,请您携带身份证到宜昌市市民卡服务中心办理注销业务,若请人代办,代办人可携带您的身份证复印件和代办人身份证前来办理。如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2019-09-06
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌社保
市民卡查询
医保卡转出问题
市民卡领取
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
医保卡销卡不销户
市民卡制卡时间
社保卡问题
有武汉社保卡,如何办理宜昌市民卡
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
市民卡
市民卡激活及市民卡照片问题
市民卡办理
儿童市民卡办理
社保卡还没有激活就掉了怎么补办
公用尾部文件