编号:1567589584    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:“共同生活的家庭成员”具体所指目前低保的要求
提交时间:2019-09-04 到期时间:2019-09-11
民政救助的有关女士先生,你好! 贵处展示的低保申请条件中的“共同生活家庭成员”,具体指什么?象这种情况,男54岁,灵活就业,未婚,长期独居在高新区公租房,视力三级残),因生活越来越难而想申请低保,但户籍原属于西陵区,与住在那里的母亲、妹妹同一户口。 1)是不是他的母亲、妹妹的收入,虽没住在一起,也得算成是他的收入,所以不能申请低保呢? 2)目前是否只有一、二级重度残疾,或者60岁以后才是低保考虑范围?象上面54岁视力三级残无固定收入根本不考虑,或者还得有丧失劳动能力的证明才可能? 感谢你的解答!
提问者:m**  
 
  市民政局
对于您所提出的两个问题,我们按照政策为您做如下答复: 一、关于共同生活家庭成员: 按照《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》,共同生活的家庭成员主要包括:1、配偶;2、父母和未成年子女;3、已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女;4、其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。 二、关于低保对象资格条件: 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。 生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可按单人户纳入低保范围。 若您还有疑问可咨询宜昌市民政局0717-6224243 。
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

0

 
华祥天玺二期到目前还未安装入户电表
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
家里房子遭强行暴利拆,目前已无居住
截至目前宜昌市机动车保有量为多少
注册安全工程师目前如何注册
年初的农村四务通乡村秀比赛没进展
年满80岁的老人目前国家补助情况
公租房目前还可以申请吗?
公用尾部文件