编号:1567581124    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋漏水纠纷如何处理?
提交时间:2019-09-04 到期时间:2019-09-11
我是上善谷小区业主,住在18楼,属于顶层,房屋顶楼有漏水情况,导致我们卧室墙壁有一处黑缝变色起皮,我们楼下17楼业主也发现家里阳台墙面也有渗水现象,卫生间墙面也有渗水现象,起初是以为我们家漏水,之前就将阳台和卫生间的地板砖全部翘起来重新检查做了防水。当时看到阳台地面的沙土都是干的,并不是我们家的原因导致漏水。事后有一次大雨,他们家出现漏水现象,他依旧说是我们家导致的。现在楼下的住户要找我索赔,我返修阳台和卫生间地面也有费用支出,现在找我索赔我该怎么处理?小区业主住房维修基金可以支付这个费用么?漏水是找物业还是应该找开发商?请教如何处理这类纠纷?
提问者:小**  
 
  市住建局
您好!您咨询的问题收悉,经联系您及建设单位,该住宅小区于2013年11月竣工验收,您投诉的房屋顶楼及墙面漏水质保期为5年,目前质保期已过,建议您申请房屋维修基金解决。感谢您的留言!
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
粪水池不处理
违章处理
房屋漏水纠纷如何处理?
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
武汉牌照五峰超速违章处理问题
包工头拖欠工资怎么处理
医疗出现纠纷,院纠纷办处理不当,该
夏季高温,电压极度不稳,导致空调无
上次协商处理真的忽悠我吗?
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
胜利四路水文旁垃圾处理站臭气熏天
北正街狗叫扰民请处理
人社局婚嫁保险办事不力且后续处理不
高速违章处理
新建廖家林垃圾处理厂
为什么被投诉部门会负责处理投诉
体育场北路华翔双子星座小区门口公路
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
关于污水处理问题
考试要严肃处理
金龙景苑就处理不了了?
一棵摇摇欲坠的千年古树怎样处理?
建设银行ATM吞钱吞钱不处理
反映港窑路东方花园违建有人理!再次
举报夷陵区派出所2014年7月12
黄河路11号翠林别院后暗藏多个垃圾
市公安局下属那个单位负责投诉及处理
社保卡未发,找谁处理
兴山县昭君镇污水处理厂建设无环境评
关于兴山县昭君镇污水处理厂的投诉
公用尾部文件