编号:1567579402    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾证换证
提交时间:2019-09-04 到期时间:2019-09-11
      我是小溪塔街道前坪村的杜亮,我们村其他残疾人的证都办下来了,就我的还没有下来,我想问问现在是个什么情况?
提问者:老**  
 
  市残联
尊敬的杜亮先生,您好! 接到您反映本村其他残疾人的残疾人证都办下来了,自己的残疾人证没有办下来。市残联立即向夷陵区残联进行了反馈,夷陵区残联迅速进行了调查。夷陵区残联通过查阅鉴定信息,与鉴定医院医生沟通了解,您反映的残疾人证无法办理的原因是您的残疾鉴定不达标,夷陵医院残疾人证专家鉴定组在您的残疾评定表上给出了明确鉴定结果“肢体残疾达不到标准”。根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》规定,办理残疾人证的残疾人必须到指定医院进行残疾鉴定,符合残疾标准方可办理残疾人证,因此您目前无法办理残疾人证。夷陵区残联将办理情况当面答复了您,根据鉴定医院“语言轻度障碍”的评定意见,夷陵区残联向您提出了可申请言语残疾鉴定的建议。如果您对办理残疾人证还有任何问题,可向市残联教就组联部咨询,联系人:杜江勤,电话:6240302。 宜昌市残疾人联合会 2019.9.9
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
残疾证换证
旧残疾证换证要多久
残疾人换证难
残疾人办创手工业
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
残疾人困难户经济补贴政策
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
公用尾部文件