编号:1567574059    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保中断3个月能不能补交
提交时间:2019-09-04 到期时间:2019-09-11
本人于2010年3月底从夷陵区原单位辞职,原单位社保只给我们交到2009年12月份,2010年4月在宜昌市伍家岗新单位重新交的社保至今,想问一下社保需不需要从夷陵区人社局转到宜昌市?中间断交的3个月社保能不能补交?如果补交按以前的标准还是现在的标准?谢谢!
提问者:胡**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保中断3个月能不能补交”问题收悉,我们及时与您电话联系,始终无人接听,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,我市相关文件规定,具体办事流程: 1、回答第一个问题,自2018年7月1日起始,宜昌市智慧人社系统上线,城区及五县三市一区,成为同一社保统筹区域,参保人员在同一统筹区域内各参保地流动就业,无须办理社保关系转移接续业务。 您若在宜昌市单位参保缴费,可以先在宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口申请办理社保统筹范围内转入业务,由宜昌市社会保险基金征收稽查局衔接夷陵区社保机构为您办理社会保险统筹范围内转入业务。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 2、回答第二、三个问题,根据情况描述,我们分析您从夷陵区转到市城区参保的过程中,社保存在中断缴费的情况,现在社保系统已经完成大宜昌范围内的系统联网,您不需要办理转移手续就可以在市城区补缴社保中断时段,补缴标准按现行标准进行补缴。温馨提示您请尽快补缴社保中断时段,因为2020年6月后灵活就业人员不允许进行社保中断补缴。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科,联系人:陈莺,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.9.6
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
公用尾部文件