编号:1567504030    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:长阳清江高中自主带学生去广东实习,占用学习时间,不去还不给发毕业证
提交时间:2019-09-03 到期时间:2019-09-10
长阳县清江高中主任自主带学生去广东实习,实习内容和学习内容无关,学校说是教育局安排的,不去不给发毕业证书, 有电话给教育局核实,教育局让我问学校,各自互相推脱,后来打教育局电话,接电话的人说不是投诉科室,后面互相推脱。此事还希望核实,谢谢。
提问者:汤**  
 
  长阳县教育局
网民朋友: 您好!您反映的长阳职教中心学生到广东实习,实习内容与学习内容无关以及不去实习不发毕业证书等问题已收悉,现将相关情况反馈如下:根据《职业学校学生实习管理规定》(教职成[2016]3号)第七条“实习岗位应符合专业培养目标要求,与学生所学专业对口或相近”的要求,长阳职教中心组织18级计算机专业学生赴广东实习,企业为京瓷办公设备科技有限公司,是该校确定的计算机专业实习就业基地,多年来校企合作协同育人效果明显;根据《职业学校学生实习管理规定》(教职成[2016]3号)第二十九条“跟岗实习和顶岗实习的考核结果应当记入实习学生学业成绩,考核结果分优秀、良好、合格和不合格四个等次,考核合格以上等次的学生获得学分,并纳入学籍档案。实习考核不合格者,不予毕业”的要求,因此学生必须参加实习取得相应的学分后才能拿到毕业证,否则不予颁发毕业证;实习前,学生在个人自愿、家长同意的情况下提交了实习申请,进行专题岗前培训,召开家长会并签订《知情同意书》、《三方协议书》,然后由带队教师护送上岗,落实跟踪管理、校企协同育人、考核鉴定等工作。您如仍有疑问,可向长阳职教中心(电话0717-5315948)咨询。 长阳土家族自治县教育局 2019年9月10日
 
回复时间:2019-09-10
 
  来件人对长阳县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
请问什么时间开放驾驶员考试?
工程检测公司复工时间
宜都什么时候开通,乡下什么时候能到
小餐馆营业时间
葛洲坝中学占用学生休息时间考试
前几天申请宜码通后显示黄码,已经过
工程检测公司复工时间
可以去㚈省时间
葛中利用休息时间考试
什么时候可以离鄂
鄂A牌照车辆什么时间能上路?
农忙时节广播时间能不能改一下
宜昌市一中网课时间安排不合理
社保补贴到帐时间
夷陵区小学放假时间
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
葛洲坝中学利用休息时间周考
英杰学校网课时间过长
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
英杰学校网课时间过长
东湖雅居地下车库违章建筑拆除
宜都纺织路摊贩长时间占到经营
合益路民益家园大门前长时间车辆违停
枝江综艺包装工作时间问题
官桥丽苑十字路口问题
西陵区图书馆开馆时间的问题
中午,晚上下班时间补课
初中作息时间不合理
公用尾部文件