编号:1567474110    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:三峡机场高速收费不合理
提交时间:2019-09-03 到期时间:2019-09-12
国家早就通知从2019年9月1日起高速公路对8座9座的小客车按1类车收取通行费,今天零晨我到机场接人从开发区上高速在机场下高速,收费站按2类车收费,问为什么?答没有接到通知,返程时在开发区下高速按1类车收费,为什么会出现这种情况?是否属于乱收费?盼解答
提问者:刘**  
 
  市交通运输局
尊敬的网民朋友:您好!您关于“三峡机场高速收费不合理”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 您咨询的高速收费不合理问题,不在地方交通部门管理范围内,所以我们联系省高速管理局进行咨询。据了解,根据《交通运输部办公厅关于贯彻<收费公路车辆通行费车型分类>行业标准(JT/T 489—2019)有关问题的通知》,从2019年9月1日起按照新的标准重新核定车型分类,“对车长小于6 米的8 座和9 座小型客车,继续按照现有车型分类标准收取车辆通行费;从2020 年1 月1 日起,统一按照1类客车收取车辆通行费,并安装、更换ETC车载装置或者调整车型分类。” 因您留的联系方式有误,我们无法进一步核实真实情况。若需要进一步咨询,建议您拨打027-12122、027-96576、汉宜高速027-83452508进行直接咨询。您还可以关注“湖北E交通”微信公众号,在线进行咨询建议。
 
回复时间:2019-09-04
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

 
禁止停车区域设计不合理
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
葛洲坝中学国庆假期安排极其不合理
红绿灯设计不合理
三峡机场高速收费不合理
宜昌市规划展览馆公交站点不合理
城东大道口胜利三路口红绿灯不合理
垃圾桶放的位置不合理
碧桂园路口红绿灯时间设置不合理
罗河路和明珠路交叉路口车辆行驶导向
希望市卫健委取消不合理证明
垃圾中转站不合理
葛洲坝燃气公司收费不合理
中南路延伸段掉头线设置不合理
深圳路和发展大道交汇处人行道红绿灯
清江山水小区物业不合理收费
收费不合理
划停车位不合理
收费不合理
伍家岗春华医院收费有问题
社区结婚证盖章也收费
公用尾部文件