编号:1567428811    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:结婚证丢失补办需要哪些材料?
提交时间:2019-09-02 到期时间:2019-09-11
我是2017-6-28日领的结婚证,这几天要使用提取公积金却找不到我的结婚证了,我老公是军人在部队无法回来跟我一起补办,请问我可以一个人去补办吗?需要些什么材料呢?很急!拜托请详细说明!
提问者:薛**  
 
  西陵区民政局
您反映因结婚证遗失,丈夫在部队无法一起前往婚姻登记部门补领结婚证的事宜,现回复如下: 根据民政部《婚姻登记工作规范》第七章:当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在的婚姻登记机关申请补领,当事人亲自到婚姻登记机关提出申请并填写《申请补领婚姻登记证声明书》,因此你们双方需一同前往婚姻登记机关提出申请并提交相关证件资料。男方当事人现身份仍为现役军人,应提交所在单位团以上政治机关出具的军人婚姻登记证明、军官证、身份证,女方当事人需提交本人合法有效的身份证、户口簿(户口簿本人页婚姻状况应与实际婚姻状况相符,如不相符应到原婚姻登记发证机关查取婚姻登记信息,再到户口所在地派出所处理),同时双方需提交3张2寸近期半身免冠合影登记照片。如有其它疑问 ,请致电0717-6918299电话咨询。
 
回复时间:2019-09-10
 
  来件人对西陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
结婚证丢失补办需要哪些材料?
二代社保卡换宜昌市民卡需要什么材料
公积金提取材料的疑问
去年提取过公积金,今年提取需要什么
居住证办理材料
更改姓名的流程和材料
购房补贴申请材料
护照办理需要哪些材料
军婚政审材料去哪里开?
投诉当阳译辉无纺材料有限公司
父母房产继承需要什么手续和材料
如何更改报案材料里的电话号码
抵押权人查询抵押人的抵押房产对应的
小产权房拆迁是什么样的政策?
开发区肯德基使用有毒儿童游乐设施材
开子女与父母的关系证明的准备材料
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
小康食品厂违规使用易燃材料
投诉四个多月的质量问题无果
当阳新阳化纤厂卖假烟材料
公用尾部文件