编号:1567428160    状态:已回复
[类别]投诉
标题:拖欠农民工工资
提交时间:2019-09-02 到期时间:2019-09-26
我们在百里荒景区于6月份开始做事到7月中旬已做完,至今没有把工资给我结清
提问者:皮**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
关于皮华义于2019年9月2日反映在百里荒做工工资未支付的信访件我局已收悉,现回复如下。 因信访人未留下任何联系方式且未提供任何有效依据,我局工作人员未能与其取得联系,无法核实具体欠薪情况。根据《劳动合同法》第三十条、第七十七条之规定:“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。”“劳动者合法权益受到侵害的,有权要求有关部门依法处理,或者依法申请仲裁、提起诉讼。” 根据信访人所述,建议信访人搜集证据证明其与用人单位之间有劳动关系或是劳务关系及欠薪的事实,如:“合同、录音录像、工作牌,工资流水、工友证明”等等,到夷陵区劳动监察部门投诉、向夷陵区劳动仲裁院申请仲裁或是夷陵区人民法院提起诉讼。 夷陵区劳动保障监察局地址:夷陵区平湖大道31号鹿鸣酒店二楼,联系电话:0717-7201233。 夷陵区劳动人事争议仲裁院地址:夷陵区平湖大道31号鹿鸣酒店三楼,联系电话:0717-7201510。
 
回复时间:2019-09-09
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
超市扣我工资
公司不按国家规定放假,并且不补工资
拖欠农民工工资
什么时间能拿到工资
加班工资应该以什么为标准?
工资拖欠2年
社平工资
包工头拖欠工资怎么处理
咨询加班工资
公益性岗位工资
产假工资的基本规定
为什么夷陵网不能查询工资了?
咨询一下当阳市寒假大学生实习的工资
关于宜都市农村教师工资未按规定落实
宜昌移安实业有限公司拖欠工资
中国人寿猇亭分公司拖欠员工工资
宜昌新高湖造船有限公司拖欠工资
无照经营,拖欠工资
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
拖欠员工工资及社保医保等
欧塞新能源有限公司辞职扣1500元
工资条
公司拖欠员工工资
不涨最低基本工资
宜昌市顺道地产克扣员工工资,隐瞒工
公司没发工资
拖欠工资
中孚恶意拖欠工资问题
万达C座2717拖欠员工工资
拖欠工资,违法用工
公用尾部文件