编号:1567412162    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保咨询
提交时间:2019-09-02 到期时间:2019-09-09
我想咨询一下,家里老人这个月满六十了,不在当阳本市了,要年底才能回来,怎么办理社保了(是不是怎么激活社保卡了我不是很清楚)本人不回来可以办理吗?推迟几个月到年底了在办理可以吗?谢谢!不好意思不晓得归哪个部门了,
提问者:水**  
 
  当阳市人社局
网友水中捞月: 您好!您在党风政风热线咨询退休相关的信访问题已收悉,现回复如下: 根据原湖北省劳动和社会保障厅《关于完善企业职工基本养老保险若干政策问题的暂行处理意见》(鄂劳社发[2007]59号)第十九条规定,参保人员达到国家法定退休年龄,应在到龄的当月到人社部门办理退休手续并计算养老金,次月发放养老金。若因本人原因推迟办理退休手续的,从办结的下月起发放养老金,养老金不予补发。 经核查您家老人参加了企业职工养老保险。请本人及时携带身份证和社保卡原件到当阳市人力资源和社会保障一楼服务大厅(当阳市东群路54号)办理退休手续。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问可与当阳市养老保险管理局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3223882。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 2019年9月6日
 
回复时间:2019-09-06
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
公用尾部文件