编号:1567403845    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:出租车道路运输证年度审验
提交时间:2019-09-02 到期时间:2019-09-09
出租车道路运输证年度审验,己通过机动车综合性能检测机构上线检测,并出具了技术等级评定合格报告单。审验道路运输证窗口强制要求必须提供:二类汽修厂开具合格证,方可审验盖章,请问是否合规?  
提问者:叶**  
 
  五峰县交通局
叶守波: 您好!您通过网上政风行风热线反映的“出租车道路运输证年度审验”来信收悉,我局经过调查,现回复如下: 县级道路运输管理机构对出租车辆审验依据的法规是《道路运输车辆技术管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2016第1号),第二章、第十四条,即“道路运输经营者应当建立车辆技术档案制度,实行一车一档。档案内容应当主要包括:车辆基本信息,车辆技术等级评定,客车类型等级评定或者年度类型等级评定复核,车辆维护和修理(含 《机动车维修竣工出厂合格证》),车辆主要零部件更换、车辆变更、行驶里程,对车辆造成损伤的交通事故等记录”。档案内容应当精确、详实。 出租车实行一年一审验制度,审验时,道路运输管理部门为了对车辆技术状况进行详实了解,确保车辆技术状况符合规定标准,对部分车辆的维护、修理进行抽查,目的是为了对检测经营企业的规范经营、依规检测行为进行监管。故在审验部分车辆时,要求车主出示《机动车维修竣工出厂合格证》,虽然没有政策性强制规定,但从行业监管层面来说,是一种约定俗成的惯例。 对于在审验您的车辆时,给您带来的不便,我们深表歉意。但从安全管理、行业监管层面来说,也恳请您支持、理解。 五峰新城城市出租车的发展,离不开公司的规范管理、离不开广大从业者的辛勤付出、离不开行业主管部门的服务与管理,因此,维护出租市场的稳定、健康、安全、有序发展,是我们共同的心愿,也是居民安全出行的保障。 下一步,我们将严格按照“放管服”工作要求,简化审批流程、压缩审批时间、提高审批效率,同时,我们将加强对审批工作人员的教育管理力度,规范其审批行为。 五峰土家族自治县交通运输局 2019年9月6日
 
回复时间:2019-09-06
 
  来件人对五峰县交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于微型货运版面包车限行
道路运输资格证丢失
营运车辆从业资格证
货车限行
出租车道路运输证年度审验
货车出行
出租车驾驶员资格证如何从外地转回宜
网络预约出租车运输证在哪办理
关于货车通行证
轻型自卸货车通行证
4.2货车还需要道路运输证吗
货运从业资格证
关于客货资格证年审的问题
道路运输货运资格证
道路危险货物运输企业年审需求哪些材
公用尾部文件