编号:1567387607    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于宜昌地区道路命名的建议
提交时间:2019-09-02 到期时间:2019-09-09
建议1:新增道路的命名,可以以五县三市(五峰、长阳、兴山、秭归、远安、当阳、枝江、宜都)来命名,增加周边县市群众对宜昌的认同感、归属感。甚至还可以把该道路名称,如五峰路(大道)的文化特色与道路融合起来。 建议2:宜昌地区(六区五县三市)的道路名称不要重复,以免导航的时候显示的位置不准确。  
提问者:汪**  
 
  市民政局
你好,感谢关心和支持道路的命名工作。现就你所提出的新增道路的命名,可以以五县三市(五峰、长阳、兴山、秭归、远安、当阳、枝江、宜都)来命名,增加周边县市群众对宜昌的认同感、归属感。甚至还可以把该道路名称,如五峰路(大道)的文化特色与道路融合起来。宜昌地区(六区五县三市)的道路名称不要重复,以免导航的时候显示的位置不准确等问题和建议回复如下: 宜昌市民政局下设的地名办主要负责城区道路的命名初审工作,拟定命名方案经市地名委员会讨论后,报市政府审批。在每年的新增道路命名时,我们会选择适当的道路以五县三市(五峰、长阳、兴山、秭归、远安、当阳、枝江、宜都)来作为道路备选方案之一面向社会公众征求意见后,报市地名委员会和市政府审批。关于你提出的宜昌地区(六区五县三市)的道路名称不重名的问题,我们将会将现有道路名称汇编成册,发给宜昌市下辖的五县三市,避免道路名称重复给居民生活造成不便。 谢谢支持!
 
回复时间:2019-09-08
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

0

 
城东大道月星广场处交通建议
关于明珠路(二小十字路口事故频发的
关于卓越广场前右转车道优化的建议
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
关于深圳路交通问题的建议
将杨岔路扩宽延长的建议
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
西陵二路快速路建议
关于合理设置往猇亭方向37路发车时
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
关于宜昌地区道路命名的建议
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
参观新博物馆后几点建议
强烈建议严打茶馆,聚众赌博。
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件