编号:1567319971    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:三轮车上牌
提交时间:2019-09-01 到期时间:2019-09-06
     您好!我在2018能10月28日购买一辆三轮电动车好接送小孩 购买当日就办理了实名登记,当时购买时再三询问经销商是否可以了上牌,经销商告诉我可以上牌我才购买。2019年5月28号 和6月18日两次到经销商询问能否可以上牌了,但是经销商告诉我让我在等。8月27号骑行时被交警拦下告诉三轮车不能上路也不能上牌。     次日,我去经销商理论,经销商告诉我,当时(2018年10月可以上的)5月1日说又不能上。 给我解决的方法就是把车折换1000买掉,这样的解决办理作为消费者我肯定不能接受。当初是经销商说可以上牌我才购买的现在不能上牌了。 找经销商经销商推给交管部门。 现在维护自己的利益也不知道应该怎么办
提问者:张**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“三轮车不能上牌”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市电动自行车管理条例》规定,符合国家强制技术认证的二轮电动自行车可以上牌。您所购车辆为电动三轮车,不符合法定上牌条件。从您的陈述情况上,销售商存在欺骗嫌疑,您可以向宜昌市市场监督管理局和宜昌市消费者权益保护协会投诉。 若有疑问,请致电电动自行车管理平台问询,电话:0717--6577923。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月2日
 
回复时间:2019-09-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
现购买超标电动车能否上牌
电动车号牌
摩托车上牌
电动车上牌
电动车需要考驾照吗?
三轮车上牌
电动车上牌
为什么旧电动车不能上车牌
再问关于电动自行车换牌问题
关于电动自行车换牌问题
宜昌电动车
关于电动车上牌要那些手续
电动车上牌及办证
电动自行车上牌照未通过怎么办
电动车上牌
公用尾部文件