编号:1567306939    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保关系转入事宜
提交时间:2019-09-01 到期时间:2019-09-06
我于2014年4月之前在江苏昆山工作过几年时间,辞职后将社保关系从江苏昆山转出。回宜昌后,于2014年10月开始在宜昌缴纳职工社保,但由于个人原因,一直没到宜昌社保部门办理转入手续。2015年10月至今未在宜昌缴纳职工社保,我的户籍地址是宜昌市枝江市白洋镇(现在是宜昌高新区吧),目前我这种情况可以将社保关系转入宜昌城区吗?从江苏转出的社保关系材料都还在自己手上,这个会有问题吗?
提问者:郭**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保关系转入事宜”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省等文件规定,具体办事流程: 1、您户籍在枝江市,现在枝江市白洋镇生活,您符合将江苏省昆山市社保关系转入枝江市或宜昌市的条件。 你在办理养老保险关系转入业务时请携带以下资料:江苏省昆山市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到枝江市或宜昌市社保机构办理。 宜昌市社保经办机构名称及地址:宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社保关系转移相关手续。 4、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,宜昌市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从江苏省昆山市转移到宜昌市,在计算缴费年限时,您在江苏省昆山市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.9.4
 
回复时间:2019-09-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
公用尾部文件