编号:1567210144    状态:已回复
[类别]投诉
标题:民事纠纷报案后遗留问题
提交时间:2019-08-31 到期时间:2019-09-25
本人于2018年8月因经济纠纷(因对方欠钱不还)与对方发生语言及肢体冲突,我被对方打伤并在第一时间报警。出警方为宜昌市西陵区东山开发区窑湾派出所,处理结果为对方当场支付我的医疗费及所欠款项。现场握手言和,双方不再追究对方责任。 2019年8月因本人小孩升学需要开具政审,户口所在地派出所告知我有政治污点。请问民事纠纷报案后被定性为有前科或案底之类的该如何处理。急盼回复,谢谢!
提问者:程**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 在公安机关留有“案底”指的是有违法犯罪事实,被公安机关进行过处罚。根据《关于建立犯罪人员犯罪记录制度的意见》为加强对犯罪人员信息的有效管理,依托政法机关现有网络和资源,由公安机关、国家安全机关、人民检察院、司法行政机关分别建立有关记录信息库,并实现互联互通,待条件成熟后建立全国统一的犯罪信息库。公安机关、国家安全机关、人民检察院和司法行政机关分别负责受理、审核和处理有关犯罪记录的查询申请。公民在进入一些特殊机构或进行一些特殊事务时需要进行的“政审”,则是需要有关单位(个人)向公安部门提出申请,方能进行有关犯罪记录的查询。若对该问题还有疑问,可拨打宜昌市公安局督察支队电话:0717-6774246进行咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年9月3日
 
回复时间:2019-09-03
 
  来件人对市公安局回复的评价
您给出的电话并不能解决问题,说是这类事情不归他们管。叫我咨询户口所在地公安局
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件