编号:1564711439    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌兴宜房地产公司商业用地闲置
提交时间:2019-08-02 到期时间:2019-08-23
宜昌兴宜房地产公司商业用地闲置,根据《省自然资源厅关于闲置土地认定处置有关事项的通知》,对超过土地有偿使用合同或者划拨决定书约定时间、规定的动工开发日期满一年未动工开发的土地,逐宗查明供地方式、时间、面积、位置、价格、用途、约定开工时间、未开工建设的原因,制定处置方案,落实整改措施,完成处置工作。  本宗地距取得国有土地使用权已满三年,仍未闲置状态,造成资源浪费,荒草丛生,易造成火灾,影响附近居民生活环境。
提问者:宜**  
 
  市自然资源和规划局
网民朋友你好,你所反映的关于“宜昌兴宜房地产公司商业用地闲置”的问题已收悉,现将相关情况回复如下:据来信反映,经查询该宗地情况如下:2013年6月4日,宜昌兴宜房地产公司通过招拍挂取得土地使用权,位于伍家岗区城东大道,总用地面积38468㎡,。其中:A区土地面积11956㎡,规划用途为商业。B区土地面积26512㎡,规划用地为居住。《国有建设用地使用权出让合同》约定该项目应在2013年11月20日前动工。经核查,B区已竣工交付使用,A区因企业原因未建设。依据《闲置土地处置办法》(国土资源部令第53号)第二条规定,该宗地开发面积已经超过总用地面积的三分之一,不属于闲置土地。该宗地A区处置问题,市政府正在研究解决中。如仍有疑问,请咨询我局开发利用科(电话6731572),感谢您对我局工作的关心和支持。 宜昌市自然资源和规划局 2019年8月8日
 
回复时间:2019-08-08
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜昌兴宜房地产公司商业用地闲置
石材城污染与侵占公共用地
关于农业附属设施用地备案的申请
建设用地批准通知书
合益路星光餐厅私自占用公共用地
办乡镇企业用地要怎么审批
请问宜城春晓对面的教育用地有无规划
农村住宅过户,新建房用地申请
枝江歌舞剧团用地咨询
印象左岸是住宅用地还是商业用地?
物业管理用地哪里查
长河湾物业用地有哪些
农村建设用地规划许可证
工业用地能否分割?
关于公共用地的使用
枝江香帅酒业公司改变土地性质,将工
路口处拆围墙占公共用地违建
村委会带头强卖私人建设用地
星湖湾前驾校违规用地
公用尾部文件