编号:1564629323    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何证明我父亲和爷爷的父子关系
提交时间:2019-08-01 到期时间:2019-08-08
因我父亲过世,由于他是保险合同的投保人,平安保险公司办理投保人变更手续需要证明我爷爷与我父亲的父子关系。但我父亲与爷爷不在一个户口本上。 为此我分别到白沙脑社区与向阳派出所咨询。向阳派出所表示他们无权开此类证明,而白沙脑社区则无法核实爷爷和父亲的父子关系。 请问哪个部门能解决这个证明的问题?
提问者:l**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 2016年8月11日,公安部等12部门联合出台了《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》等2个文件,明确规定公安派出所不再出具14类证明。其中凡居民户口簿能够证明的,有关单位及其工作人员应予认可,公安派出所不再出具证明,包括了同户人员与户主间的亲属关系,父子证明可通过公证处、原户籍(父子同户口所在地)居委会、出生证明医院进行办理。若对户籍政策还有疑问,可拨打市公安局户政大队联系电话:0717-6774246,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年8月2日
 
回复时间:2019-08-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
请问您指的“原户籍(父子同户口所在地)居委会”是说以前我父亲和爷爷在一个户口本时候的居委会吗?如果是,那就是白沙脑社区居委会,他们也不能解决这个问题啊!
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

18

 
迁户口需要证明父子关系吗
如何证明我父亲和爷爷的父子关系
证明父子关系
怎么证明父子关系
父子如何办理房产更名
父子办理房产更名需交那些费用?
公用尾部文件