编号:1564557566    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:2018年鉴数据咨询
提交时间:2019-07-31 到期时间:2019-08-07
1.宜昌市统计年鉴中2017年各市辖区,县、县级市的地区生产总值之和为40377773,与宜昌市总计38571700有所出入,具体原因是什么,以哪个为准 2.2018年鉴中未见常住人口数据,能否提供各市辖区,县、县级市截至2017年底的常住人口数据
提问者:朱**  
 
  市统计局
网民朋友:您好!您反映的宜昌市统计年鉴中2017年各市辖区、县、县级市的地区生产总值之和与全市总计有所出入及提供2017年各市辖区、县、县级市常住人口数据的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 1.2017年各市辖区、县、县级市的地区生产总值之和与全市总计有出入主要有两方面的原因。一是分级核算制度的原因,世界上采用分级核算制度的国家除了中国以外还有日本、越南等,凡是采取分级核算模式的国家,地区GDP汇总数据与国家GDP数据都存在差距。二是跨区域经营的重复统计,全市是一个相对封闭的地区,而各县市区之间存在着相对的流动,统计起来存在重复因素,例如市内某县的最终产品可能是另外一个县的中间产品,这就存在着重复统计因素,各县反映到GDP,而全市最终计算GDP时剔出了重复部分。若您需要使用全市GDP数据,请使用3857.17亿元。 2.宜昌市2017年常住人口为413.56万人,其中:宜都市39.10万人,枝江市49.76万人,当阳市46.96万人,远安县18.81万人,兴山县16.88万人,秭归县36.26万人,长阳县38.82万人,五峰县19.24万人,夷陵区52.75万人,西陵区54.28万人,伍家岗区23.10万人,点军区10.79万人,猇亭区6.81万人。 如仍有疑问,可向宜昌市统计局综合科(电话:0717-6257302)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市统计局
 
回复时间:2019-08-01
 
  来件人对市统计局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
房产过户咨询
市民卡类咨询
征收咨询
咨询夷陵区政策
咨询一下烟草的定价
咨询一下自动售货机
政策性补贴咨询
关于注册安全工程师有关问题咨询
关于公交车路线30路公交车运行的咨
房屋搬迁用电户转移咨询
房屋搬迁水电户转移咨询
咨询加班工资
关于14中孩子们住校问题咨询
流量可以但通话时间却不能结转下月使
咨询编办城管委的职责
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件