编号:1564503620    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌晟煌同城团涉嫌变相吸纳公众存款
提交时间:2019-07-31 到期时间:2019-08-21
宜昌晟煌同城团电子商务有限公司利用购物APP变相吸纳公众存款,该平台分销商说是购买价格高于市场4-10倍的商品,后期会全额返券可以提现,只需要扣除4.9\\\%的手续费,可是后来以各种理由不给提现,吸纳资金上千万了。
提问者:黄**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为,您反映问题中因消费(投资)所产生的纠纷一般属于经济(合同)纠纷,公安部曾经发出《公安部关于严禁越权干预经济纠纷的通知》、《公安部关于严禁公安机关插手经济纠纷违法抓人的通知》及《公安部关于公安机关不得非法越权干预经济纠纷案件处理的通知》,要求各地公安机关承办经济犯罪案件时,必须严格执行最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于案件管辖的规定,要正确区分诈骗、投机倒把、走私等经济犯罪与经济合同纠纷的界限,准确定性。凡属债务、合同等经济纠纷,公安机关不得介入。关于您反映的问题是否属于违法犯罪(诈骗、非法集资等)需要由辖区公安机关进行界定,您可以持相关证据材料到辖区派出所报案,由辖区派出所核实后依法处置。对派出所不予受立案不服的,可向分局法制科提起行政复议,或要求区检察院监督立案。若经过以上流程后仍被认定不构成案件的,建议您通过向法院提起诉讼的方式解决此类经济纠纷。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年7月31日
 
回复时间:2019-07-31
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
宜昌晟煌同城团涉嫌变相吸纳公众存款
公用尾部文件