编号:1564380504    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:乳腺癌异地门诊用药咨询
提交时间:2019-07-29 到期时间:2019-08-05
我 母亲目前居住在上海,目前诊断患有乳腺癌,上海医生告知,将来内分泌之类需要使用 来曲唑,但这是门诊开具,据我所知,只有住院才可医保报销,但我又看到有个慢性病报销的政策,因此想询问来曲唑能否在异地医保报销,如何报销,有什么注意事项。
提问者:s**  
 
  市医疗保障局
网民朋友: 您好!您反映的癌症门诊用药问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号)文件规定,您可以为您母亲申报“恶性肿瘤门诊放化疗”,经专家评审通过后,您所述“来曲唑”门诊用药可以报销。申报及报销流程如下: 1.申报需向所属医保经办机构(城区职工医保参保人属宜昌市医保局,其余参保人属所在县市区医保经办机构)提交(邮寄)患者本人市民卡复印件、三级甲等以上定点医疗机构出具的诊断证明、诊断依据及近半年的诊治资料(门诊资料需提供原件;住院资料或门诊资料已归档的,可提供复印件,但复印件上必须标明病案号并加盖公章)。医保经办机构组织各医疗机构相关专家根据《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病暂行办法》进行评审,符合条件的纳入门诊慢性病管理范围。 2.评审通过后,请您将抗肿瘤门诊用药发票原件、医生处方、费用明细清单和患者本人银行卡复印件提交(邮寄)至所属医保经办机构进行审核报销,报销比例为病种定额内75%。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局医审科(电话0717-6739021)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2019-08-02
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

1

 
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
健康扶贫985政策有无变化?
特殊病门诊
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
公用尾部文件