编号:1564368768    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:事假冲抵公休合法吗
提交时间:2019-07-29 到期时间:2019-08-05
请问事业单位或者公务员单位,休一天事假也要冲抵当年公休,若当年公休休完了再休事假要冲抵第二年公休,这样合法吗?
提问者:n**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“请问事业单位或者公务员单位,休一天事假也要冲抵当年公休,若当年公休休完了再休事假要冲抵第二年公休,这样合法吗?”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:1.《职工带薪年休假条例》第二条规定 “机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。”享受带薪年休假是连续工作1年以上的职工的正当权益。2.《职工带薪年休假条例》第四条规定:职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:。。。(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;。。。”第五条规定“单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。”可知,休事假冲抵公休假、冲抵第二年公休并无明确的法律依据。 如仍有疑问,请留下您的联系方式进行沟通解答,或者拨打宜昌市人力资源和社会保障局劳动关系科电话6056767 / 6056692予以咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小学开设晚托是否合法
网购豪猪毛是否合法?
单位扣押执业证合法吗
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
大众天成公司合法吗?
事假冲抵公休合法吗
华宇花园电改收费合理合法吗
东湖兰苑小区门口停车场是否合法
宜昌市对外劳务合作中心是合法经营么
合法提升学历教育机构
企业这样做合法吗?
这种营销模式是否合法?是否传销
兼职滴滴合法吗
猇亭培训那几家是正规合法
这样合法吗?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
砂石是否合法
春华秋实大门口夜市烧烤合法吗?
医师证租赁合法吗?
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
这些路上停车合法吗?
我们的合法权益谁来管?
国家规定国庆中秋八天假,我们四号就
公务员在企业任职合法吗
维护三峡移民工人的合法权益
马家店建材市场西路北段在建房屋合规
未办合法手续,非法建房
如何维护自己合法权益
公用尾部文件