编号:1564020716    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌晟煌同城团电子商务有限公司。欺诈消费者
提交时间:2019-07-25 到期时间:2019-08-15
在2019年1月30号我在一个微信群加上一个推荐免费领取礼品微信号,被拉进一个晟煌免费礼品的群,群里的客服对我们说商城里的东西都可以免费领取,先付现金买下然后每个商城分不同时间长短返还他们商城发行的货币:消费券,他们说消费券可以进行反复循环购物,也可以进行支付宝微信提现到支付宝微信账户余额,但被告于2019年6月26日、28日分别已支付宝微信账户异常驳回了我符合被告提现规则的两次提现分别为2019年6月26日的1084元人民币,6月28日的1025元人民币,而后从2019年7月1日开始被告方突然新改提现规则要消费券抵扣1000才可以得到一次提现账户消费券余额百分之20的机会,在此之前从未告知这一规则,侵犯了消费者知情权,令消费者遭受严重财产损失和精神损失,而后的一段时间内他们更是得寸进尺,消费者下单后不发货或虚假物流,随意更改商品价格和返券比例及时间,望严查,以下文件是我整理出来的证据,返还我12943.82元人名币
提问者:伍**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为,您反映问题中因消费所产生的纠纷一般属于经济(合同)纠纷,公安部曾经发出《公安部关于严禁越权干预经济纠纷的通知》、《公安部关于严禁公安机关插手经济纠纷违法抓人的通知》及《公安部关于公安机关不得非法越权干预经济纠纷案件处理的通知》,要求各地公安机关承办经济犯罪案件时,必须严格执行最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于案件管辖的规定,要正确区分诈骗、投机倒把、走私等经济犯罪与经济合同纠纷的界限,准确定性。凡属债务、合同等经济纠纷,公安机关不得介入。关于您反映的问题是否属于违法犯罪(诈骗、非法集资等)需要由辖区公安机关进行界定,您可以持相关证据材料到辖区派出所报案,由辖区派出所核实后依法处置。对派出所不予受立案不服的,可向分局法制科提起行政复议,或要求区检察院监督立案。若经过以上流程后仍被认定不构成案件的,建议您通过向法院提起诉讼的方式解决此类经济纠纷。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年7月25日
 
回复时间:2019-07-25
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

9

 
湖北汇安国信信息技术服务有限公司
水悦城4楼反斗乐园消费欺诈
东风日产宜昌交运麟汇专营店欺诈消费
宜昌晟煌同城团电子商务有限公司。欺
宜昌市仁和会计东山校区欺诈消费者
洪湖耦王欺诈营销
联通手机大世界香山营业厅欺诈消费者
中介欺诈,隐瞒情况
云集路中国珠宝价格欺诈 调换票据标
燃气公司价格欺诈多收费多计度数
联通欺诈乱收流量费
宏信依山郡欺诈
宏信依山郡欺诈
商家欺人太甚
华祥商业中心商业欺诈
联投银河公园的均价6180从何而来
价格欺诈,拒绝退换货!金融套贷,套
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
清江桥头,保健品虚假宣传,欺诈老人
宜昌金东山卡诺亚专卖店以假充真、欺
欺诈老人
欺诈老年人
餐厅恶意欺诈暑期工
宜都雅思vero moda存在消费
和康大药房欺诈消费者
网站被骗,公安局能帮我吗?
宜昌汇生行欺诈百姓血汗钱,讨债无门
西陵二路益丰大药房价格欺诈
回春树鸡尾普洱大肚子茶欺诈
借着公益的名义骗取老年人的钱财
公用尾部文件