编号:1563872385    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:男职工生育险能不能报销
提交时间:2019-07-23 到期时间:2019-08-01
男职工购买的生育保险能不能报销
提问者:周**  
 
  夷陵区医保局
周贝贝: 您好!您反映的“男职工生育险能不能报销”收悉,针对您咨询的问题现回复如下: 根据《区人社局区财政局关于调整夷陵区参保职工生育保险待遇的通知》(夷人社发〔2018〕30 号)文件规定,男职工参加生育保险正常连续足额缴纳生育保险费满6个月及以上,其配偶若无工作单位并发生正常生育(顺产、难产、剖宫产),且符合国家及省市相关政策规定,其生育医疗费未在城乡居民基本医疗保险中支付的,生育保险基金实行一次性生育医疗费补助2000元。 感谢您的来信,如您还有疑问,请拨打咨询电话0717-7201544。 宜昌市夷陵区医疗保障局 2019年7月26日
 
回复时间:2019-07-26
 
  来件人对夷陵区医保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
b80路和b5路能不能合并
能不能随意搭棚
协警能不能单独执法
请问一下我夷陵区农村户口 想在市里
男职工生育险能不能报销
请问污水管道可以建在公路下面吗,能
董市路边摊能不能管管了?
买了房,还没办房产证,能不能知道房
网络诈骗巨额财产能不能追回
外地人在本市能不能换领身份证?
公积金能不能按月划扣到还贷账户里头
接孩子放学被抓拍,能不能宽松对待
峡州路违停能不能治理?
请问夷陵区气象局处公里单行道能不能
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
一问36路公交车能不能管理好?
公用尾部文件