编号:1563868494    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:未参加房改退休职工申请福利购房事宜
提交时间:2019-07-23 到期时间:2019-07-30
关于我单位退休员工夫妻双方均未参加过房改,一直租赁本单位房屋居住,现要求以房改政策福利购房一事,贵局于2019年7月9日回复如下:“我市公房出售工作目前只针对改制企业中的遗留问题和棚改征收中的公有住房处置问题。符合房改政策的前提下,可参照《宜昌市城区公有住房出售实施办法》(宜府发[1997]28号)相关优惠政策执行,包括现住房折扣、工龄优惠、一次性付款折扣及教师优惠。”  现就回复意见再次咨询如下:一、“我市公房出售工作目前只针对改制企业中的遗留问题和棚改征收中的公有住房处置问题。”中的“改制企业中的遗留问题”具体指哪些问题?二、贵局原回复是否可以理解为:我市公房出售工作,目前除了要满足改制企业中的遗留问题和棚改征收中的公有住房处置问题条件外,还要符合房改政策,才可参照《宜昌市城区公有住房出售实施办法》(宜府发[1997]28号)相关优惠政策执行?
提问者:刘**  
 
  市住建局
您好:关于您咨询有关公有住房出售的相关问题现回复如下:一、关于您咨询“改制企业中的遗留问题”具体指哪些。根据《宜昌市城区住房货币化分配实施办法》(宜昌市人民政府令 第109号),自2003年1月1日起,我市城区停止住房实物分配。目前,我市城区按房改政策办理公有住房出售的遗留问题主要包括:一是政府令颁布实施前已购买部分产权的;二是政府令颁布实施前已形成合法承租关系,后因单位破产、改制等政策原因未能购买的。二、关于“房改政策的适用”理解。除应满足我市城区目前公有住房出售处理遗留问题的相关条件外,购房申请人还应符合未购买其他政策性住房及未享受政策性住房补贴,才能按照《宜昌市城区公有住房出售实施办法》(宜府发〔1997〕28)的规定享受相关优惠政策。具体情况可当面或电话咨询市住房保障办公室房改科,地址:沿江大道129号金江银座707办公室,联系电话:6755628。
 
回复时间:2019-07-26
 
  来件人对市住建局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
五保福利享受条件
残疾证换证
旧残疾证换证要多久
65岁以上的老年人在哪办理老年公交
残疾人换证难
老年人优待卡
未参加房改退休职工申请福利购房事宜
老年优待证和老年公交卡为什么不能网
残疾人办创手工业
湖北武汉老年人优待证在宜昌是否免费
老年乘车卡续费
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
残疾人困难户经济补贴政策
福利院的人变成了院长的长工
强烈要求核实,给予解决!
黄花新建小区福利宅基地私下转卖
当阳市宝加利陶瓷有限公司没有休息日
中石油宜昌公司不给加油站员工买保险
举报公司不给员工交纳社保
公用尾部文件