编号:1563784798    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋契税和维修基金
提交时间:2019-07-22 到期时间:2019-07-29
19年一套房、二套房的房屋契税和维修基金按什么标准交纳,还需要交纳什么别的税费?
提问者:b**  
 
  市税务局
您好!您所咨询的问题答复如下: 一、增值税 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 中营业税改征增值税试点过渡政策的规定: 个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。 个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。 二、个人所得税 根据《国家税务总局宜昌市税务局关于印发个人所得税附征率及预征率的公告》(2018年第4号):对我市范围转让普通标准住宅符合条件的按2%征收个人所得税。 三、契税 (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。 (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。 四、根据您所提出的维修基金按什么标准交纳的问题,不属于税务局管辖,请咨询其它相关部门,谢谢。 如您还有疑问可以拨打12366进一步咨询。
 
回复时间:2019-07-24
 
  来件人对市税务局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
购二手房房产证办理问题
江口社区不动产登记咨询
预告登记进度
土地经营权共有人
伍家乡城东花园房产证问题
房产证何时可以办理?
拆迁安置房买房要交契税吗
房产证需要多久能办下来?
产权何时办理
不动产权证办理问题
沿江大道拆迁置换的锦城天下的还建房
补办土地证快一年了,没有下文
公用尾部文件