编号:1563784719    状态:已回复
[类别]投诉
标题:农村道路硬化
提交时间:2019-07-22 到期时间:2019-08-12
上级领导:你们好 ! 可能是好多年以前我年纪还很小对有些事情也不是很懂,但是在经过大学四年的学习,尤其是学习过政治学这门学科以及作为实地调研人员陪同老师下基层做过调查之后,再回到我的家乡,亲眼所见,亲耳所闻,深感自己有必要为我们这里所有农户所热切期盼的事情发声,不然我对不起我的爸妈,对不起我的大学四年,对不起自己所学的专业,更没有颜面说自己是一位政治学人! 我叫李余威,家住宜昌市长阳县都镇湾镇庄溪村三组(原二组),我们家庭是一个地地道道的农户家庭。我在外学习四年,去年回家在县里看见宣传精准扶贫最后一年心里特别欣慰,感觉到国家和政府没有忘记我们,扶贫政策也是真真正正地为我们贫困农户好。可当我回到家里,目之所见,耳之所闻,是一遍一遍被大水冲刷满目疮痍的一条土公路,岩石裸露,高低不平,沟壑纵横。这条路是几年前我们这里的几户农户为了生产生活便利自己集资,找车拖沙石,一锄头一簸箕刨出来端出来的,修好以后也确实给我们这些主路以下的农户带来了方便。但是,由于土质和没有硬化的问题,车辆经过就会留下深深的印记,尤其是大的火车农用车跑过一次就会留下特别深的车辙印,一到下雨的时候,车辙印就会被很明显的冲出来,遇到大雨,路上铺平的沙石全部被冲刷掉,只剩下坑坑洼洼的泥土和石头形成的沟壑纵横的烂路,一直以来路面的保养也只有靠修建它时的我们重新用沙石面路,一下雨同样的事情又会重演,久而久之,这条路就变成了没人理会的烂路。2019年是实现2020年全面建成小康社会目标的最后一年,我以为国家政策到了我们县也该轮到我们这些山里的真正贫困户吧,大家的愿望不高,最起码能把我们自己出资修建的土路硬化一下,因为这也是有国家清楚的政策的。可到了我们村里,就这一条将近十年以前修的路,没有一个干部理会,在村民的要求下,等来的答复不是解决,是一遍又一遍的推诿!是回避!是否认!是不理会!我也不是具体指到哪个人或者镇上的政府哪个部门,因为就这件事,从来就没有人理会过!可笑当初这些干部入党还要对着五星红旗,右手举拳,信誓旦旦地喊着为人民服务吧。我们这些人民并不过分,而且是在有政策、有施行范例的前提下才提出来的。据我的了解,我们村村委会里某个干部家住农村,旁边也有一条主路分出来的支路,而且很早就硬化过了,这条马路也没有达到国家道路硬化标准,或者说是某些干部口中拒绝给我们硬化路面的3.5米的标准。请问!这是为什么,因为他有权?有钱?有人?我一个小小的村民不敢妄自揣测,我只知道大学四年的政治学习生涯告诉我:“官民平等”“为人民服务”不是嘴上说的。还有一件事我也不能明白。我们这里有一条黄金水道清江河,河的两岸分为两个政府管辖,都镇湾镇和鸭子口乡。鸭子口乡也有农户集资自己修土路,  在都镇湾码头沿岸特别清楚,也是依山而建,就在近三年以内,那条蜿蜒十几里的在山腰间的土路被硬化了,我想要沿岸三三两两的农户出钱全部硬化可能没有那么容易,同样的事发生在我外公家附近,半个月以前,他们的支路被鸭子口乡政府硬化了,我走过无数遍之前的土路,有的地方也很窄,并不是说所有的地方都会一样3米5,4米,也有达不到的地方,我问村民是自己出的钱吗,都说是国家。这里就有疑问了,国家会告诉你一条河两个标准两套政策吗!现在我醒悟了,原来一条河两种待遇。鸭子口乡的贫困户,他们政府危房改造,硬化路面,通水通电,还有些地方也建造了化粪池,我住在都镇湾,自来水通了才没到三年,昨天刚回家我爸告诉我自来水不来水了???家周围是下雨就泥泞不堪的土路,上厕所还是旱厕,我们村的贫困户和对面贫困户的待遇区别肉眼可见。是我们不够勤劳?我们在“等”“靠”“要”?还是因为祖上选错了地方扎根?或许当初应该选择在鸭子口乡。一条河贫困户的基础设施两种情境,这其中的原因该有一份考究,我在这里就先不多说了。   我丝毫不怀疑国家精准扶贫政策的意愿和决心,像我们这种地方还是脱贫的重难点,我不知道以我们这边的落实情况何时能达到脱贫标准,还是说在我们镇政府的看来已经达到了,在村委会干部眼中看工作已经做到位了。我学了四年的政治,还有下乡调研的经历,回到家乡自然是不想看到父母和亲戚朋友吃苦,只能尽自己最大努力希望能为父母分忧解难。作为一个政治学人,对政治方面比较敏感,有些事情可以忍,忍无可忍就要发声,就要表达,就要申诉!我们的要求不高,就是希望国家和政府能帮忙硬化一下这几里路,如果需要各农户出资这也不是问题。我个人,以一个受过政治学教育的政治学人身份要求,上级政府予以重视,如果对我所说有觉得疑惑的可以实地考察,希望政府可以正视问题,不要推诿敷衍,欺瞒群众!我也希望能得到上级政府的及时回复。如果跟某些下级政府,村委会一样态度回避我们的问题,我将对此事不遗余力,进一步实地走访,收集资料,发表期刊文章认真讨论我所在村组的事,届时也将作为我研究生生涯的论文得到进一步表达。但我依然诚挚的相信上级政府对精准脱贫政策施行的信心和决心,相信我们的政府是为人民服务的政府,相信政府会全心全意为我们贫困户解决困难,相信我们贫困户也不会成为社会进步发展的累赘,而是不可或缺的一部分力量! 感谢上级政府对民意的倾听,望尽快得到回复!
提问者:李**  
 
  长阳县都镇湾镇
李余威网民: 您好!您反映庄溪村三组(原二组)道路未硬化问题收悉,镇人民政府高度重视,立即安排镇交通办于2019年7月24日会同庄溪村民委员会组织专班对该问题进行了实地调查,现将相关情况反馈如下: 经查,庄溪村三组(原二组)道路已于2016年硬化至组内中心。该小组交通条件是我镇最好的,公路实现了户户通,剩余的5条支线为未硬化的入户道路,距离已硬化组级道路直线距离均在300米以内。您反映的道路全长430米,路面宽3米,直接受益户3户(李作松、李作旭、李作东),共10人,系您父亲及其叔伯三兄弟。 根据省、市、县道路硬化现行规定,直线距离在500米以内视为通畅。优先考虑主线道路的撤并村、中心组、20户以上、产业基地及旅游线路安排硬化计划,目前还没有硬化道路进农户的条件,此道路在短期内不可能实现硬化。若该道路实行硬化,一是不符合省、市、县交通部门现行规定;二是会造成社会新的不稳定因素。各地方政策均依据当地实际情况制定,与您到过的地方可能有不同之处,希望您能理解。 感谢您来信关心、支持家乡的建设! 如仍有疑问,请向镇交通办(电话5401523)咨询。 都镇湾镇人民政府 2019年7月25日
 
回复时间:2019-07-25
 
  来件人对长阳县都镇湾镇回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

4

 
道路出行难,何时能硬化
乡村主公路硬化
纸坊冲村咸村线道路硬化
夷陵区下堡坪九山村叶家沟公路硬化问
关于农村公路硬化问题
为什么我们的公路不硬化
村组道路硬化
九叶路为什么不能硬化???
为什么公路不能硬化
下堡坪乡九山村二组叶家沟烂路硬化
下堡坪乡九山坪村叶家沟公路硬化
下堡坪乡九山村叶家沟公路硬化
夷陵区下堡坪九山村叶家沟公路硬化
下堡坪乡九山村叶家沟公路硬化
农村道路硬化
金缸城三组村级公路水泥硬化严重偷工
夷陵区邓村乡中包山组级公路硬化
加强农村道路的硬化
乡村公路硬化工程
村级公路硬化
国家工作人员承包公路硬化
公用尾部文件