编号:1563772845    状态:已回复
[类别]投诉
标题:轿车抢道不礼让行人
提交时间:2019-07-22 到期时间:2019-08-12
7月20日晚8点03分,我与几位行人从夷陵大道市妇幼保健院门前人行横道过街,行进过程中多数车辆都减速让行。唯独我们走完上行车道进入下行车道时,轿车鄂E7S720从伍家岗方向向夷陵广场方向行驶,不仅不减速让行,反而反复用前车灯闪烁加速从右侧车道抢行,我们见车速太快距离过近不敢通行,只能停止过街看着他加速扬长而去。如此不守规矩的驾驶员应该处罚。
提问者:z**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于‘’举报鄂E7S720号车不礼让行人‘’的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您提供的线索,伍家交警大队调取监控进行了核实,录像显示:当时有一辆黑色小轿车紧随前车经过了斑马线,未减速礼让。由于晚上光线问题,未能看清楚车辆号牌。伍家交警大队根据您提供的车号,与车主取得联系,对其进行了口头警告和交通安全宣传教育。因违法证据不全,不能依法做出罚款处罚,请您给予理解。 若您仍有疑问请致电伍家交警大队法制中队咨询,电话:07176562271。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.23
 
回复时间:2019-07-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
机动车在人行横道上不礼让行人还骂人
轿车抢道不礼让行人
负责道路清扫的洒水车看见行人却仍然
恒大与巴黎香颂人行横道的红绿灯成摆
行人交通权利维护
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
丁家坝交通隔离栏未考虑行人通过
夷桥路封闭,行人怎么办?
助残疾人脱贫致富,帮桔农方便生产,
湖光路没有设置礼让行人(139**
嘉豪城一期旁边占道停车严重,过往行
路坏了,对行人住户安全有隐患
路坏了,对行人住户安全有影患
上上城三期十字路口违章车辆长期停放
人行道上画车位,行人无法通过
无德司机不礼让行人反威胁辱骂行人
的士司机不礼让行人
宜昌市上上城3期十字路口红绿灯处人
云集路上看相算命骚扰行人
公用尾部文件