编号:1563765599    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车上牌问题
提交时间:2019-07-22 到期时间:2019-07-29
请问电动车上牌问题,像那种滑板车、电动小三轮车、电动驱动的自行车,如果符合标准,这些车可以上牌照吗?
提问者:杜**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动车上牌问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市电动自行车管理条例》和国家《电动自行车安全技术规范》要求, 电动自行车是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或者电驱动功能的两轮自行车。宜昌市市场监督管理局发布了已获国家强制性认证电动自行车产品公告目录,涵盖了全国所有的合格电动两轮自行车,只要是公告目录内车辆均可上牌。电动踏板车、电动三轮车等车辆不属电动两轮自行车范围,不能上牌。 若有疑问,请致电电动自行车管理业务平台问询,电话:07176577923。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.23
 
回复时间:2019-07-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
住房问题
医保卡问题
关于垃圾分类培训问题
关于档案迁移的问题
关于银行私自给车主办理ETC的相关
关于平湖小学建设问题
夹湾路占用公共资源问题
父母投靠子女落户问题
brt中南路站交通问题
临沮公园门口违规停车问题
公益林问题
关于宜昌至兴山808车票问题
盛和广场房屋质量问题
关于编制问题
关于融媒体中心编制问题
中国黄金存在违规营销问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
公用尾部文件