编号:1563761486    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办身份证
提交时间:2019-07-22 到期时间:2019-07-29
市公安局:       你好!        我现在用的身份证是2001年8月6日签发的,在2004年办理公积金托转时,发现现身份证号与原身份证号不同,由于发现时,我本人没有在宜昌也没有及时去办理身份政变更事宜。最近,还能不能办理,能在异地办理吗?
提问者:1**  
 
  市公安局
网民朋友您好,您的来信宜昌市公安局已收悉,现反馈如下: 办理(补办)身份证一般需要在户籍所在地派出所。 在宜昌异地补办身份证需要持有宜昌本地的《居住证》,持《居住证》可在居住地辖区派出所直接补办身份证。 办理居住证首先要在居住地所属社区居委会进行流动人口登记,登记满半年之后方能办理。 办理居住证手续如下: 一、申请条件 按照国务院《居住证暂行条例》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。 二、申请材料 1、申请人居民身份证; 2、房屋租赁合同; 3、租赁房屋房主居民身份证复印件和不动产权证复印件。 三、申办流程 1、登记信息。流动人口在到达居住地之日起7个工作日内到所在地派出所或社区(村)进行居住登记,填写《流动人口信息采集表》,社区民警录入警综平台。 2、受理审核。流动人口在警综平台登记信息满六个月后,可携带身份证明、租赁房屋不动产权证复印件和房屋租赁合同等相关证明,到居住地派出所办证窗口申办居住证,窗口民警审核申领人员信息、材料,并存档备查。 3、上传制证。派出所受理群众办证申请后,在湖北省流动人口居住证管理信息系统上传申领办证信息,打印《湖北省居住证受理回执》交申请人。 四、办理时限 自受理之日起15日内制作发放居住证。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 宜昌市公安局 2019年7月22日
 
回复时间:2019-07-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
身份证换证
身份证过期异地补办
身份证到期
没带身份证,只有身份证号在路上能顺
身份证换证
身份证到期换证
办理身份证只收现金
补办身份证
身份证更换困难
身份证办理问题
补办身份证好难
身份证申请普通程序办理后确有急用,
身份证地址信息变更
户口异地长居宜昌能否补办身份证
本地户口更换身份证需带什么资料
都镇湾派出所办理身份证费用问题
换身份证当地派出所不给加急
不正当收费
为什么网吧还可以让没有身份证的人上
身份证同号,驾照学不成,白交钱?
公用尾部文件