编号:1563696968    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:毕业生的报到证可否网上或他人办理?
提交时间:2019-07-21 到期时间:2019-07-26
您好,我是今年刚毕业的应届毕业生,毕业时档案选择的是打回原籍,学校发放的报到证需要拿到人社局办理相关手续,请问可以网上办理吗?网址和程序是什么? 如果不能网上办理,可以他人代办吗?代办人需要准备什么材料,相关程序是怎样的? 谢谢。
提问者:尹**  
 
  长阳县人社局
尹影同志: 您好!您咨询毕业生报到证相关手续可否网上办理或他人代办的问题收悉,现回复如下: 一、因报到证原件最终需归入档案之中,故该业务暂未实现网上办理; 二、因需签订《就业服务协议书》,该业务原则上需本人办理,若确有特殊情况本人无法到场的,可由本人出具授权委托书由他人代办; 三、时值暑期,需接收、整理的档案较多,暂未查询到您的档案,请于8月中旬致电0717-5326379进一步咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2019年7月25日
 
回复时间:2019-07-25
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
毕业大学生住房补贴如何领取
2019届毕业生报到证问题
大学生在宜昌就业补贴问题
毕业生的报到证可否网上或他人办理?
大学应届毕业生党员组织关系转接问题
新毕业大学生住房货币化补贴政策
高校毕业生落户宜昌相关规定
高校合同制员工如何进行职称评定?
想到宜昌创业请问有没有什么大学生创
如何办理灵活就业登记?
公用尾部文件