编号:1563681013    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询一下工商局过期商品的处罚
提交时间:2019-07-21 到期时间:2019-07-26
请问一下,如果我在一超市内,购买商品总金额为100元,然后发现其中一瓶3块钱的饮料过期,那么请问一下,十倍赔偿,是按照总金额的100乘以10算,还是按照过期商品3元来算.?超市免单了以后,未过期的商品,是否需要退回给超市呢?
提问者:白**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映的“咨询一下工商局问题”收悉,现将相关情况反馈如下: 您举例提出的十倍赔偿金是按照什么标准,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条:消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。 您购买的货品总价100元,但不合格价值为3元,所以最低赔偿应为1000元,是法律规定的不足1000元的最低赔偿金,和你购买的100元货值无关。这3元过期饮料超市免单和赔偿事宜,和未过期的97元商品无关。未过期的商品,你可以继续使用,也可以和超市协商退货。 希望您遇到类似事件首先应注意保留购物小票、发票及所购食品、与经营者协商过程的录音录像等证据,如果因使用过期食品导致身体损害,还须保留就医的证据。可以向消费者委员会反映要求处理,也向12331食品药品热线投诉或者向人民法院提起诉讼要求赔偿损失。感谢您的留言!市场监管局 2019年7月22日
 
回复时间:2019-07-22
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
1

14

 
宜昌交运快件在寄件时现付寄件费后,
新能源汽车充电问题
关于新能源汽车充电电费的咨询
银行APP转账钱去哪了?
白天停水问题
枝江市大众天成是不是骗局
北山超市售卖李鬼糖果
火车东站物价混乱
宜昌裕丰物业管理有限公司收取意向金
装修未按工期交房如何维权
韦博英语
关于申请烟花爆竹营业许可证
窑湾蜜桔有网购平台吗?
投诉淘宝商家虚假广告欺骗消费者
宜昌鑫家园月子中心体验极差
出租车故意绕路举报
中国黄金存在违规营销问题
龙泉菊展孙悟空街头非法诈骗
家旺公司偷逃土地交易税
钱提现不了,东西又不发货,商城商品
西陵二路超凡果味多水果店关门,预存
举报宜昌觅康贸易有限公司
假烟
举报宜昌觅康贸易有限公司拒开发票
恒大华府欺骗消费
工商银行三峡分行城中支行跟烨伟汽车
小美容院借免费体验为由 强迫顾客消
CBD中央大街一商家以帮忙完成任务
宜昌兴发广场至尊宝餐厅欺诈消费者
三峡大学内的汉丽轩烤肉餐馆用假牛肉
公用尾部文件