编号:1314627101    状态:已回复
[类别]投诉
标题:鄂ET1806出租车宰客多收一半车费
提交时间:2011-08-29 到期时间:2011-09-15
8月29日下午3点20分,我和同事2人携带两个行李箱从宜昌长途汽车站打车到三峡大学交流中心,鄂ET1806出租车码表显示11元,非要收我们16元,说是车子上贴的那个牌子写着行李箱较大后盖盖不上加收50%,我们一个箱子在副驾驶座一个在后备箱,完全盖得上。同事不愿惹事就给钱了。bs载客 ,我已经发到了新浪微博上,地址在http://weibo.com/1416781812/xlKPs9i1Y 宜昌是三峡门户,是湖北省的窗口,请不要让这种垃圾司机来糟蹋宜昌的形象,谢谢你们!
提问者:p**  
 
  市交通运输局
市客管处回复如下: 感谢乘客对我市出租汽车行业的关注和监督。乘客反映8月29日在我市乘坐鄂ET1806号出租车打表11元。司机收16元一事,经我处伍家稽查所调查,乘客反映基本属实。经调查当班司机称当时两位乘客各带一个大旅行箱,体积过大、后备箱放不下,并向乘客解释了行业规定,乘客不理解。宜昌城区出租车现行计价标准第六条规定:带货费:“乘客携带手提小件行李不收带货费;乘客携带货物每车不超过50公斤,并以盖好后盖为宜、超过重量或体积的按公里租价加收50%的带货费”。综上所述,乘客所带物品体积过大司机按规定收费无过错,请乘客予以谅解。 再次感谢乘客对我市出租汽车行业的监督。 二0一一年九月十三日
 
回复时间:2011-09-13
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
枝江出租车乱收费
民富出租车公司司机绕路
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
出租车故意绕路举报
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
公用尾部文件