编号:1563583717    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问孩子读职业中专该如何继续购买居民医疗保险?
提交时间:2019-07-20 到期时间:2019-07-30
请问孩子今年九月将进入职业技师学院学习,此前,孩子的居民医疗保险一直由学校统一缴费购买的,职业学校不再统一进行缴费购买,需要自己个人购买,不知道该如何交纳续费,不知道时间上是否能够衔接?
提问者:朱**  
 
  市人社局
您好,感谢您对“孩子如何购买城乡居民医疗保险”问题的咨询。我们多次与您电话联系,未能联系上你,现书面回复如下: 通过与管理职业技师学院城乡居民医保工作的西陵区医保局沟通得知:等2020年城乡居民医保缴费标准政策出来后,学校将按照缴费标准向学生收取城乡居民医保费,由学校统一为学生参保缴纳2020年城乡居民医保。如有疑问可拨打西陵区医保局电话:6930627。目前宜昌市集中征收次年城乡居民医保费的时间是9月至12月,请不要错过集中征收期,否则会影响孩子医疗保险待遇的报销。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局扩面征收科,联系人:游艳,联系电话:6755735 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!生活幸福!
 
回复时间:2019-07-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
健康扶贫985政策有无变化?
特殊病门诊
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
公用尾部文件